Пленные дети (автор - Эли Лапид)


Большинство евреев современности далеки от следования Заветам Торы. Но означает ли это, что они грешники? Проверим вместе.

В целом, жизнедеятельность человека можно свести к трем уровням, на которых он имеет свободу выбора (тоже не абсолютную) -

1. Уровень мысли 2. Уровень речи 3. Уровень действия

Кроме того, есть еще целенаправленность (каванот) всех его поступков, слов и мыслей - на себя (чтоб мне было хорошо) или от себя (чтоб доставить удовольствие Творцу и ближним). Но каванот связаны с нашей природой, и только Творец может поменять ее - после того, как человек приложил усилия для достижения праведности в действиях, речи и мыслях.

Открытая Тора (Алаха) регламентирует деятельность человека, главным образом, в отношении действий и речи. В ней имеются, правда, и правила мышления (суди каждого в лучшую сторону, всегда представляй перед собой Творца и т.д.), но по настоящему, работа с мыслями (иначе Авода Пнимит, Внутренняя Работа) начинается только в Каббале.

Но пока мы ограничимся уровнем действий и речи, в рамках доступной абсолютно всем Алахи.

Еврейское Общество (ЦиБуР) состоит из трех частей:

Цадиким - Праведники. Это те, кто уделяют много времени изучению Торы и строжайшим образом выполняют все Алахот, с удовольствием налагая на себя и дополнительные ограничения (хумрот). Основная цель их жизни - удостоиться Олам а-Ба (Грядущего Мира), происходящее с ними в Олам а-Зэ (в Этом Мире) второстепенно. Бейноним - Средние. Выполняют необходимое в Алахе, посвящают какое то время изучению Торы. Желают "оба Мира", то есть - преуспеть в Этом Мире и получить вечную жизнь в Грядущем. Рашаим - Грешники. Не выполняют Заповеди (или выполняют то, что им нравится, и так, как им нравится - реформисты, к примеру). Их основная цель - получать блага Этого Мира.

На первый взгляд, сегодня большинство еврейского народа четко относится к третьей категории. Однако, не все так просто.

Согласно Алахическому определению, Раша (злодей) это тот, кто воспитан в духе еврейских торанических ценностей, или совершил тшуву и несколько лет вел еврейский образ жизни, или был гер цедек (праведным гером, принявшим иудаизм безоговорочно, и выполнявшим все повеления Всевышнего), а после этого отошел от Торы и Заповедей и начал преследовать блага Этого Мира без разбора, запрещены ли они Торой или разрешены.

Таких людей сегодня - очень мало!

Подавляющее большинство не соблюдающих евреев сегодня - это те, которые не получили полноценного еврейского воспитания. Им от рождения привили ценности внешнего мира и нееврейских культур.

Они именуются Алахой "детьми, попавшими в плен к врагам", и они не несут никакой ответственности за своё несоблюдение.

Внеся эту поправку, мы видим, что большинство еврейского народа имеет статус пленных детей и находятся по ту сторону добра и зла (разумеется, речь идет о торанических понятиях добра и зла).

Кто же он тогда, сегодняшний Раша? И сколько их?

Это тот, кто "вернулся к вопросу" (хозер бе шееля) или прошел гиюр, имея ввиду все соблюдать (а иначе он не есть гер цедек, а фиктивный гер, пусть даже реальных последствий у этого определения нет - ведь не влезешь же в голову человеку, о чем он там думает в момент погружения в микву).

Совокупная численность и тех, и других не превышает и нескольких десятков тысяч.

Теперь можно подвести итог. Сколько праведников, средних, грешников и пленных детей есть в еврейском народе сегодня:

1. Сотни тысяч строго соблюдающих, т.е. праведников в действии и речи (пусть почти все - праведны ради себя) 2. Порядка двух миллионов средних 3. Несколько десятков тысяч грешников 4. 10 миллионов "пленных детей".

Эрго: народ Израиля сегодня состоит из праведников и средних - а также из "пленных детей", не несущих отвественности за своё отношение к Торе, поскольку оно не является результатом их свободного выбора.