Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 4. Обучение основам


Как решать семейные проблемы, руководствуясь принципами Торы?


Первая стадия брака формирует элементарные взаимоотношения, которые неизбежно возникают между живущими рядом людьми. Увы, сегодня необходимо подчеркивать, что жена заслуживает не менее доброго отношения, чем, скажем, товарищ по комнате, сослуживец или компаньон по путешествию. Надо стараться, чтобы такие понятия, как уважение, учтивость, терпимость и все то, что входит в понятие «цивилизованное поведение», не были забыты, когда невеста станет вашей женой.

Я знаю одного великого учителя, который, напутствуя своих учеников перед женитьбой, напоминал им, чтобы они не забывали говорить «пожалуйста» своим женам, обращаясь к ним с просьбой, и желать им «счастливого дня», уходя из дома. Мудрость, понимающая необходимость такого основополагающего совета, достойна похвалы, ибо отказ от такого разумного поведения слишком распространен.

Могут возразить, что такой тип формальных взаимоотношений создаст искусственную атмосферу, в которой исчезнет так необходимая семье близость. Верно, что в браке не место формальности, но и в вежливости не следует видеть преступления. Употребление слов «спасибо», «извините», «доброе утро» — общепринятая норма человеческого общения, подчеркивающая заботу о чувствах других людей. Такая манера поведения по отношению к жене дает ей почувствовать свою индивидуальность и создает истинную близость между супругами.

В семье очень важны и другие формы проявления вежливости и уважения. Например, в обществе жены мы должны быть так же приятны, как и в присутствии незнакомых людей. Рамбам пишет, что мужу нельзя грустить, когда рядом находится жена. В кругу посторонних людей мы стараемся продемонстрировать чувство юмора и постоянно сохранять веселое расположение духа. Такими мы должны быть и дома, создавая тем самым теплую и дружескую атмосферу, столь необходимую для счастья семьи.

Один из величайших современных авторитетов Торы советовал недавно женившимся молодым людям обратить особое внимание на мягкость во взаимоотношениях, что, по его словам, часто более ценно для семьи, чем строгость.3

Муж должен относиться к жене с не меньшим уважением, чем к окружающим. Наивернейший способ проявить уважение к жене это уделить ей внимание, когда она говорит. Слушать «вполуха» — лучший споcоб обидеть любого человека, особенно жену.

Один человек, пришедший к иудаизму уже в зрелые годы, говорил мне, что самым ярким впечатлением, повлиявшим на его решение глубоко изучать Тору, было празднование шабата в доме одного рава. Юноша заметил, что этот рав (а он был всемирно известной личностью) всегда подчеркнуто внимательно прислушивался к словам своей жены. Чувствовалось, что в его обычае выказывать ей свое искреннее уважение. Именно это почтительно-нежное отношение к женщине, которое, безусловно, было плодом глубокой учености рава и его богатого житейского опыта, привлекло молодого человека на пути Торы.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3469.html