Салат из баклажанов


Рецепт:

Берутся примерно 6-7 баклажанов запекаются в духовке (когда они почти испекаются ни в духовке очень громко лопаются) очищаются от шкуры (очищать лучше в горячем виде с помощью ножа, остывшие чистятся хуже), остужаются промясорубливаются на мелкой мясорубке, туда засовывается: 1-2 небольшие луковицы (пожамканые), свежие помидоры 5-6 шт., свежие сладкие перцы 4-6 штук, чеснок 8-10 зубчиков (все кроме чеснока режется небольшими кубиками), заправляется подсолнечным маслом.


Селедочный салат со свеклой и сметаной


Состав:

На 8 порций:

1 крупное яблоко, 500 гр маринованной сельди (schaltz herrings), порезанной на кусочки, 2 маленьких маринованных огурца, порезанных мелко, 2 ч л сахара или по вкусу, 2 ч л яблочного уксуса или белого винного уксуса, 300 мл сметаны, 2 отваренные свеклы, порезанные мелко, зеленый салат, веточки укропа и кольца репчатого лука для украшения


Рецепт:

1. Очистить от кожуры и сердцевины яблоко. Положить в миску, добавить сельдь, огурец, сахар и яблочный или винный уксус. Перемешать. Добавить сметану и все перемешать.


2. Добавить свеклу к сельди и поставить в холодильник. Подавать с зеленым салатом, свежим укропом и кольцами репчатого лука.


Этот салат, который подается с черным хлебом памперникель, наиболее типичен для утра Шаббата, на после службы. Подавайте его с холодным отваренным картофелем и предоставьте гостям разрезать его и добавлять в салат по желанию.

Болгарский огуречный салат с грецкими орехами


Состав

На 6 порций:

1 крупный огурец, 3-5 зубчиков чеснока, мелко порезанных, 250 мл сметаны ИЛИ 120 мл греческого йогурта, смешанного со 120 мл жирных сливок, 250 мл йогурта, предпочтительнее густого греческого или болгарского козьего, 2-3 щепотки сушеного чили или укропа или 2-3 ст л свежего укропа, 3-4 ст л порезанных грецких орехов, соль, веточка укропа


Рецепт:

1. Не очищать огурец от кожуры. С помощью острого ножа мелко нарезать огурец и положить в большую миску.

2. Добавить чеснок, сметану или йогурт и сливки, укроп и соль. Смешать, затем накрыть и поставить в холодильник.

3. Подавать, переложив в салатницу и посыпав грецкими орехами. Украсить укропом по желанию.

Многие болгарские евреи принесли с собой в Израиль свою любовь к шикарным болгарским йогуртам, которые часто используются в салатах. Когда эта закуска сделана с очень густым йогуртом, из нее можно скатывать шарики и подавать на листьях зеленого салата.


Грибная икра на чесночных тостах


Состав:

На 4 порции:

10-15 гр сушеных белых грибов, 120 мл воды, 3 ст л растительного или оливкового масла, 450 гр свежих грибов, порезанных, 5-10 луковиц-шалот, мелко порезанных, 5 зубчиков чеснока, 4 порезанных и 1 целый, 2 ст л портвейна, сок 1/4 лимона, 12-16 кусков ржаного хлеба, порезанного на четвертинки, соль, 2-3 пера зеленого лука, тонко нашинкованного, 1 сваренное вкрутую яйцо или сметану для украшения,


Рецепт:

1. Разломать сушеные грибы на кусочки, положить в миску и замочить в воде на 30 мин.

2. Нагреть в кастрюле масло, добавить свежие грибы, лук и порезанный чеснок и обжаривать до коричневого цвета. Приправить солью. Добавить замоченные сушеные грибы и воду и готовить, пока жидкость не выпарится. Добавить портвейн и лимонный сок.

3. Продолжать готовить, пока портвейн и лимонный сок не испарится и смесь не станет сухой.

4. Положить смесь в кухонный комбайн и быстро порубить, пока не получится грубая смесь.

5. Подсушить хлеб до золотистого цвета и натереть целым зубчиком чеснока. Разложить по тарелкам грибную икру и подавать с тостом, или положить на каждый тост по грибной смеси и поставить на несколько минут под гриль. Подавать, посыпав зеленым луком, петрушкой и вареными яйцами или сметаной.

Смеси мелко порезанных овощей со свежим хлебом или тостом очень популярны в еврейской кухне. Название икры это блюдо получило скорее за свой темный цвет и насыщенную текстуру, нежели за содержание.


Салат из баклажанов и перцев с копченым вкусом


Состав:

На 4-6 порций:

2 баклажана, 2 сладких перца, 3-5 зубчиков чеснока, порезанных, 1/2 ч л молотой зиры, сок 1/2 лимона, по вкусу, 1/2 ч л винного уксуса, 3-4 ст л оливкового масла, соус из кайенского перца, табаско или другой перченый соус, крупная морская соль, порезанный кориандр свежий, кусочки хлеба питта или тонко порезанный французский батон, кунжутные крекеры и кусочки огурца


Рецепт:

1. Положить перцы и баклажаны прямо на зажженную комфорку, зажженную на средний огонь. Если возможно, положите их на угли барбекю. Поворачивайте овощи часто, чтобы кожура у них равномерно почернела.

2. Положить баклажаны и перцы в пластиковый мешок или миску и плотно закрыть. Дать остыть в течение 30-40 мин.

3. Очистить овощи, сохранив выделяющиеся соки, крупно порезать мякоть. Положить мякоть в миску и добавить соки, чеснок, зиру, лимонный сок, уксус, оливкове масло, соус, приправить солью и перцем. Перемешать. Переложить смесь в салатницу и украсить кориандром. Подавать с хлебом, кунжутными семечками и кусочками огурца.


Запекание баклажанов целыми на открытом пламени придает им копченый вкус и аромат, а мякоть получается нежной и кремовой. Нежный аромат запеченного баклажана замечательно противостоит сильному сладкому вкусу перца.

Закуска из нашинкованной куриной печени


Состав:

На 4-6 порций:

250 гр куриной печени, 2-3 луковицы, мелко порезанные + 1/2 луковицы тертой, 4 ст л куриного жира или растительного масла, 3-4 пера зеленого лука, тонко порезанных, 2-3 яйца, вареных в крутую, 2 ч л майонеза или плотного куриного жира, 1-2 ч л свежего укропа, соль и черный молотый перец


Рецепт:

1. Запечь куриную печень на гриле слегка, чтобы на поверхности появилась кровь. Прополоскать, положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Снизить огонь и варить на медленном огне 5-10 мин, затем дать остыть в воде (печенка должна быть плотной, но не сухой и темно-коричневой).

2. В большой кастрюле обжарить лук в жиру или масле, посыпая солью и перцем, до коричневого цвета и хрустящей корочки.

3. Чтобы нарезать печень ножом, используйте большой округлый нож. Затем положить мелко нашинкованную печень в миску и перемешать с луком. Или измельчить в кухонном комбайне, а затем добавить лук и немного масла и взбить в густую пасту.

4. В миске смешать печенку с мелко порезанным или тертым луком, зеленым луком и вареным яйцом, майонезом и порезанным укропом. Накрыть и поставить в холодильник на 1 час или пока паштет не затвердеет.

5. Когда пора подавать на стол, разложить паштет по тарелкам и подавать с порезанным укропом или петрушкой, зеленым салатом, мацой или ржаным хлебом.


Вариации

Чтобы сделать традиционное еврейское блюдо, используйте телячью печень вместо куриной.

Для придания блюду венгерского акцента, используйте сочетание разного лука: очень много поджаренного хрустящего лука и немного сырого лука и горсть порезанного зеленого лука.

Археологи утверждают, что существуют доказательства того, что это блюдо готовили еще 1400 году. С тех пор оно приняло множество разных изменений. Французы любят печеночные паштеты, унаследованные от евреев Эльзаса, Страсбурга и с Востока, которые привезли с собой все свои деликатесы, когда искали убежища.