МАШИАХ И ЛИЧНОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ


Недавно мы обсуждали вопрос о том, что что Каббала ориентирует человека на личное избавление (исправление), и конечно же ничего общего с "машихизмом", не имеет. В другой ветке обсуждений, было сказано что Гмар Тикун Прати (Полное Личное Исправление) будет предшествовать Гмар Тикун Клали (Общему Полному Исправлению). Таким образом "вырисовывается" концепция некоего "личного Машиаха" (этим термином пользуются (если не ошибаюсь) Бреслевкие хасиды, а также, к сожалению лайтман).

Само собой, данная тема, не может не вызвать вопросы:

- как это все кореллирует (и кореллирует ли вовсе) с представлением о Машиахе бен-Йосефе и Машиахе бен-Давиде?

- каково "место" Храма в этих процессах?

И вот что пояснил мой меламед. Машиах Бен Йосеф и Машиах Бен Давид присутствуют как на личном, так и на общем уровне. Человек это малый мир. Микрокосм и макрокосм качественно равны, и различаются лишь "масштабами". Конкретно Машиах Бен Йосеф это приобретение "келим де ашпаа" (альтруистических Сосудов) вплоть до Сфиры Йесод. Машиах Бен Давид - исправление "келим де кабала" (эгоистические Сосуды, Сфират Мальхут).

Первый Храм раскрыл в мире Свет Хая, Второй - Свет Нешама, Третий раскроет Свет Йехида. Руах и Нефеш относятся к состоянию Катнут (Малое состояние) и сами по себе не способны создать ситуацию существования своих Храмов.

Но как будет с теми, кто не успеет исправится к моменту раскрытия? Или не будет Общего Исправления, пока не исправятся все Личности? И как понимать утверждение о том, что именно Машиах Бен Давид построит Третий Храм?

Бааль Сулям писал, что Всевышний не зависит от наших действий и может сказать "стоп", в любой момент, когда пожелает. Оставшиеся грешники пройдут Тикун в качестве "праха под ногами праведников" (в духовном плане). И раскроется на тот момент, скажем, не Йехида де-Йехида, а Нешама де-Йехида, а после "исправления прахом (быть прахом под ногами Праведников)" - Йехида де-Йехида. Так или иначе, Кнессет Исраэль существует, значит определенная часть Мальхут уже исправлена!