Из цикла "Ячейка Общества". Часть 2-я. Не отделяйся от общества..?


Гилель говорил: "Не отделяйся от общества". Один из комментариев на Трактат Авот, гласит - "Не отделяйся от общества. Следуй обычаям и нормам, принятым в твоей общине. Принимай участие в совместном изучении Торы членами общины, а также в собраниях для обсуждения общественных нужд, для оказания кому-либо помощи и для коллективной молитвы. Относись к постигшему общину несчастью так, будто это лично с тобой стряслась беда".

На первый взгляд, все ясно.. но только если воспринимать сказанное "в лоб". Но ведь мы знаем, что Диврей Кодеш многогранны! Что, если копнуть глубже?

1. Во всем есть внешняя и внутренняя части. Упомянутый комментарий, говорит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о внешней стороне - о материальных действиях, по отношению к ближайшему окружению. О Действиях, которые можно выполнять и не являясь членом ячейки. И ни слова о внутренней составляющей. О намерениях и мотивациях. И действительно, многим находящемся на стадии Цомеах, нужна ОБЩИНА, а не Творец. Не самая лучшая кавана.. Лучше чем ничего, но явно не идеал.

2. Времена меняются. Меняется уровень развития и зрелости общества. Меняется характер социальных связей. Яркий пример "кашерной реакции иудаизма на изменения" - эволюция понятия Пикуах Нефеш, со времен РАМБАМа, до наших дней.

3. Процитирован отрывок из Тиферет Исраэль – подробного комментария к Мишне, который был составлен в 19-м веке, когда ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство евреев жили в галуте. К тому времени, община перестала быть залогом физического выживания, зато еврейский образ жизни, за ее пределами - было почти невозможно сохранить.

4. На первый взгляд, Община есть меньшая дробность, по сравнению с индивидуумом. Главный вопрос тут - по сравнению С КАКИМ индивидуумом? Если с тем, что вообще "вне игры" - то, да - верно. А если сравнивать Общину (стадия Цомеах) с теми кто перерос ее (Хай), и хочет быть частью ВСЕГО НАРОДА (а не отдельной его фракции) - то выражение приобретает обратный смысл. И Хай, кстати, во всех смыслах выше чем Цамеах.. Он уже Личность, чего нельзя сказать, о "камне" и "цветке".

5.Есть прекрасный пример пример понятийного диссонанса, вызванного прямолинейным пониманием. Кодекс Шульхан Арух, ставит четкий акцент, на "Награде и Наказании" - т.е. на корыстном соблюдении. Мотив понятен - только суля Кнут и Пряник, можно заинтересовать амарецов в соблюдении заповедей. Но кто сказал, что подобное соблюдение - идеально?

6. Эйн Соф, являющийся отправной точкой мироздания, характеризуется как совершенное единство (hу ве-Шмо Эхад). Он же - финальная стадия, к которой придут исправленные Создания. Стадия, которая также характеризуется как единство (hу Эхад ве-Шмо Эхад). И поэтому, совершенно невозможно подумать, что Создатель желает оставить процесс, не доведя его до конца. Отсюда видно, что Общинная стадия - лишь звено, но никак не финал.

P.S. Один, очень уважаемый мною человек (благодаря которому, я почувствовал "вкус"к серьезной учебе), как-то сказал, что "кошке, которая гуляет сама по-себе" безмерно тяжело. Ведь ее задачи, гораздо сложнее задач "растения". НО (это уже добавление от себя) - мы за единство ярких личностей, а не за стадо посредственностей.