Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 5. Понимание женской натуры


Уже в раннем возрасте девочки больше озабочены своим внешним видом, чем мальчики, больше заботятся об одежде и даже о почерке. И то, что малыши женского пола осваивают ночной горшок раньше мальчиков, тоже можно объяснить этой особенностью. 5

По мере взросления девушки все больше внимания обращают на свой внешний вид, и привлекательность становится для них одной из важнейших забот на протяжении всей жизни.

То же самое подтверждает и степень развития индустрии изготовления модной женской одежды, то есть производства, которое стремится сделать женщину привлекательной. Стили, покрой, цвета — разнообразие и быстрота, с которой меняется женская мода, не оставляют сомнения в том, что большинство женщин пользуется одеждой, чтобы сделать себя красивой и заметной.

Хотя мужчины тоже следят за своей одеждой, ее предназначение решительно иное. С помощью костюма женщина как бы заявляет: «Пожалуйста, посмотри на меня!» Мужчина, напротив, своим внешним видом старается вызвать к себе уважение, повысить свой престиж или создать определенный имидж. Очень редко одежда мужчины используется для привлечения внимания. Именно это имел в виду рабби Йоханан, говоря, что одежда мужчины — это его «слава». 6 По тому, как мужчина одет, окружающие могут определить его положение в обществе и соответственно к нему относиться. Женскую же одежду можно назвать «атрактантом».

Закон Торы не пренебрегает особым интересом женщин к нарядам. Муж обязан порадовать жену, купив ей на праздник «цветные одежды». 7 Простой белый наряд не может по-настоящему обрадовать женское сердце; необходимо снабдить ее «цветной одеждой», которая сделает жену привлекательной для мужа.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3470.html