ИДТИ ЛИ К ДОКТОРУ?


Во многих странах мира, в различных обществах (прежде всего в религиозных) существуют люди, которые, заболев, не торопятся идти к врачу и принимать лекарства. Они считают, что лучшее лекарство это упование на Б-га. Правы ли они или все таки стоит следовать известной поговорке - "на Б-га надейся, а сам не плошай"? Скользкий вопрос, о который сломано немало копий.. Впрочем попробуем разобраться в нем.

С одной стороны, ряд мекубалим утверждают, что продолжительность жизни и форма смерти предопределены. С той оговоркой, что при переходе на другой духовный уровень, сталкиваешься с другим предопределением. Все ходы записаны, что называется. То есть по идее, можно прописаться жить в поликлинике, усердно лечиться и все равно умереть. Или не делать ничего и выздороветь. Но тут возникает три оговорки -

- кто из нас, реально может видеть Ашгаху и понимать свое предопределение на текущем уровне? Единицы...

- продление физической жизни, не является самоцелью и абсолютным благом (ну разве что, исключительно в эгоистическом ракурсе)

- болезни ведь для чего то созданы? Вот на этом и остановимся поподробнее.

Многие ошибочно считают, что болезни являются наказанием. Мол, съел трефного и через неделю попал под машину.. Это не так - болезни (как и прочие страдания Этого Мира), по сути являются намеками на то, что нам нужно что-то исправить. Другая их причина (не единственная) - создание ИНТЕРАКЦИИ между людьми. Недаром сказано, что мы все малахим (посланники) относительно друг друга (и учимся любви к Творцу, сначала воспитывая в себе любовь к людям). И тут поле для вариаций немыслимо широкое. Врач учится быть корректным, сообщая пациенту о тяжелом недуге. Близкие учатся ухаживать за ставшим беспомощным и "бесполезным" родственником. Сам заболевший учится не роптать и не обвинять Творца (жизнь, судьбу, обстоятельства, несносных родственников-кровопийц)..

Уповать на Творца обязательно надо! Но, при этом не стоит думать, что можно повлиять на Его решение (предопределение). Можно лишь выучить урок, а учится (по выражению мудрецов) можно у любого. Или на примере другого. Так что и к врачу ходить надо! А там глядишь и до следующего уровня доберешься..