Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 5. Понимание женской натуры


Критические замечания

Наиболее болезненной для жены является критика со стороны мужа, высказанная в неправильной форме. Никому не нравится выслушивать критические замечания, но женщина страдает от этого сильнее мужчины, особенно, если замечание сопровождалось раздражением. Непродуманная критика мужа в глазах жены равноценна выражению неприязни — настоящая пытка для человека крайне нуждающегося именно в восхищении.

К сожалению, многие мужчины почитают своим святым долгом комментировать любой промах жены, что можно расценить как роковую ошибку. Критицизм мужа проистекает из его желания чувствовать себя сильным и властным.

Беседуя с одним мужчиной, имевшим дома серьезные проблемы, я спросил у него, о чем он разговаривает с женой. И он с гордостью сообщил, что самой сильной стороной их брака является семейный диалог. Когда бы они ни сели обедать вместе, они не тратили время на пустую болтовню. Обычно беседы посвящались тому, что, по его мнению, жена сделала не так.

Мне тут же стало ясно, что произошло в этой семье. Я посоветовал мужу изменить его подход к беседам и поговорить с женой о том, что же хорошего она сделала за день. Я также порекомендовал ему больше времени уделять дружеской болтовне, чтобы жена повеселела и расслабилась. К счастью, вскоре их взаимоотношения значительно улучшились.

Ничто так не способствует ссорам в семье, как грубые замечания. Как и любое действие, причиняющее боль, критика вызывает защитную реакцию. Дальнейшее развитие событий нетрудно представить. В ответ на резкость жена либо отвергнет все обвинения мужа, либо обвинит его в еще больших грехах. Муж начнет отстаивать свою точку зрения все более яростно, как только услышит, что жена не признает справедливой, по его мнению, критики. Увидев, что муж раскипятился сверх всякой меры из-за пустяка, жена заключает, что на самом деле он ее совсем не любит. А возражения жены приводят мужа к мысли, что если она спорит вместо того, чтобы исправиться, значит она не заслуживает никакого уважения. Отношения запутываются, и на горизонте возникает призрак семейной беды.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3470.html