Басар ве-дам

Рав Эли Тальберг

Мясо и кровь. Когда о человеке хотят сказать, что, несмотря на все его успехи, он умрет, как любое животное, используют это словосочетание. Мясо и кровь — символы животной природы в человеке. Но ведь есть в нас еще и природа Б-жественная… Басар ве-дам — для поддержания жизни мы нуждаемся в пище, а ради этого мы готовы убивать других басар ве-дам. Жестокость по отношению к людям и жестокость по отношению к животным идут вместе. Но и милосердие к людям и к животным тоже идут вместе. Может, потому вегетарианство, выросшее на идеях гуманизма, наибольшее ускорение получило после двух Мировых войн. Вегетарианство смело можно назвать примером нерелигиозной тшувы — это еще не «возвращение» к Б-гу, но уже попытка исправить себя и мир. Готовя эту статью, я просмотрел несколько медицинских книг, где говорится о пользе мяса для организма человека, о белках и аминокислотах. Основной вывод: мы должны есть мясо. Но что по этому поводу говорит Тора? Когда Б-г создал человека и поместил его в Эденский сад. И заповедал Б-г Вс-сильный человеку, сказав: «От всякого дерева сада можешь есть. От дерева же Познания добра и зла, от него не ешь…» (Бр. 2:16-17). Ни о каком мясе не сказано. После греха к фруктам добавляются продукты земледелия: «…и питаться будешь полевой травою. В поте лица своего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю…» (Бр. 3:18-19). Открытие ценного пищевого продукта —молока — было действием логичным, ведь человек сам относится к классу млекопитающих. Потому, сразу за рассказом о рождении Каина и Авеля, Тора говорит: «И был Авель пастухом овец, а Каин был землевладельцем» (Бр. 4:2). Но, вплоть до потопа, ни о каком мясоедстве речи не было (хотя на всевозможные извращения и ума и сил хватало). С Ноаха начинается новая страница жизни человечества: «Б-г благословил Ноаха и его сыновей и сказал им: Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю… Все, что движется и живет, будет вам в пищу. Как поросль растений, Я даю вам все. Только мяса, в крови которого душа, не ешьте» (Бр. 9:1,3-4). Разрешение есть мясо, возможно, было связано с похолоданием, вызванным Потопом и слабо развитым сельским хозяйством. И, действительно, все живое стало едой. От деликатесов древности кое-где еще остались «экзотические» блюда типа сваренных живьем лягушек или десерта из мозгов обезьянки.


Самые масштабные ограничения «меню» связаны с Дарованием Торы. Работа, которую Б-г возложил на еврейский народ, требует тонких душевных настроек. Поэтому сразу и навсегда запрещаются все хищники, все пресмыкающиеся, все насекомые. Из водоплавающих разрешаются в пищу обладатели чешуи и плавников, из млекопитающих — жующие жвачку и с раздвоенными копытами, плюс несколько видов птиц. Мясо животных и птиц должно быть обескровлено, и, все равно, отдельные части кошерного животного запрещено кушать (Желающие могут ознакомиться с законами кашрута подробнее). При этом важно подчеркнуть язык Торы: «Говорил Б-г Моше и Аарону обратиться к сынам Израиля и сказать: Из всех животных мира (можете) есть…» (Ваикра 14:1).


Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. А. Шопенгауэр


Человек хуже животного, когда становится животным. Р. Тагор


Единственное, что отличает человека от животных,— это то, что он способен есть, не чувствуя голода, и пить, не чувствуя жажды, — свобода воли. Г. Флобер


Тора запрещает есть некошерное мясо, но не вменяет в обязанность есть кошерное. Более того, чрезмерное пристрастие к кошерному мясу тоже не вменяется в праведность. Тора (Дварим 21:18-21) говорит о «непокорном сыне», признаком поведения которого является то, что он крадет у родителей деньги, на которые покупает себе мясо и вино. Именно это является, по мнению Торы, признаком деградации человека!


Нельзя обойти вниманием важный галахический источник. Тора заповедует нам радоваться в праздники. Шульхан Арух «уточняет», что речь идет о трапезе с мясом и вином (в отличие от непокорного сына – здесь мясо и вино во благо человека). Но давайте прочтем внимательно. Сначала (Кицур Ш.А., гл.103, п.3) говорится, что нужно «приготовить на трапезу столько мяса, вина и деликатесов, сколько возможно», но ниже уточняется: «Глава семьи обязан радовать свою жену, детей и всех, кто от него зависит, каждого тем, что ему подобает. Маленьким дают орехи и всякие вкусные вещи, женщинам — платья и украшения, по возможностям, мужчинам же — мясо и вино». Напрашивается вопрос: значит, женщины и дети освобождены от поедания мяса в праздник? И еще вопрос: а что делать, если ребенок не ест орехи, а мужчина не ест мяса? Ответ Мишна Брура: «Есть мясо в Йом Тов — это заповедь, но не обязанность».