Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 5. Понимание женской натуры


Мыслительный процесс

Несмотря на заявления наиболее воинственных представительниц феминистского движения, существуют вполне определенные врожденные различия в мыслительном процессе мужчин и женщин. Исследования показали, что мужчинам легче дается пространственное мышление (например, при задании мысленно прочертить диагональ в воображаемом квадрате), и, следовательно, они имеют преимущество в заданиях, требующих пространственного ориентирования и механического восприятия.4 На практике это означает, что женщины хуже ориентируются по карте; им даже сложнее указать правильное направление улицы.

С другой стороны, женщины более умелы в устных навыках, например, в узнавании, понимании и запоминании слов.4 Было установлено, что у этого явления физиологическая основа,5 ибо пространственное мышление связано с правым полушарием мозга. Ученые считают, что при обработке информации мужчины используют свое правое полушарие, а женщины — левое.6 (Ученые мужи, известные своими познаниями в Кабале, указывали, что основополагающим в учении Мудрецов является тот факт, что правое полушарие мозга «обеспечивает» мыслительные визуальные способности мужчины, а левое полушарие — мыслительные слуховые способности женщины.)

Кроме того, есть еще одно общепризнанное различие между мужчинами и женщинами, хотя его причина не ясна до конца. Женщины, обычно, не так способны к математике и при возможности выбора обычно не остаются на курсах обучения, связанных с этим предметом.7 Общеизвестно, что по сравнению с мужчинами гораздо меньше женщин специализируется в университетах по чистой математике.

Чтобы объяснить это явление обычно приводят два штампа: что у женщин не хватает умственных способностей для занятий математикой и что общество не позволяет им заниматься такими науками, как математика. Ни одно из этих утверждений не соответствует истине.

Анализ всех элементов, представляющих мыслительные способности, доказывает, что между мужчиной и женщиной нет значительных различий.8 Один видный ученый предполагает, что неспособность женщин к математике — результат превосходства мужчин в области пространственной визуализации, и утверждает, что женщины, устно решающие математические задачи (как это делают многие математики), должны быть настолько же способны в точных науках.8 Однако и этот ученый не объясняет, как способности к математике связаны с образным мышлением и почему женщины проигрывают мужчинам при решении математических задач.

Трудно объяснить эти различия и социальными причинами, например, тем, что карьера в области математических наук, якобы, непривлекательна для женщин. Одинаковые препятствия стоят и на пути карьеры женщины в области права, инженерного дела, медицины, но число работающих в этих сферах женщин гораздо больше, чем в математике.

http://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3956.html