Шелах. Permanent Resident Пустыни.

Рав Илья Гладштейн


Недельная глава Шелах рассматривает смысл нахождения в пустыне. "И были сыны Израиля в пустыне и нашли человека собиравшего дрова в Шаббат". Зачем упоминать о том что сыны Израиля были в пустыне ? К чему повторять эту очевидную информацию? Кто был этот человек? Талмуд (Шаббат 96Б) идентифицирует этого человека и говорит о том что его имя было Целофхад.

"Наш отец умер в пустыне... Он умер из за своего промаха и у него не было сыновей." Так начинает вопрос дочерей Целофхада к Моше по поводу наследования земли в Израиле. Наше внимание опять акцентируется на том то что он умер в пустыне. Подчеркивается то что его преступление было чем-то особенным и из ряда вон выходящим. Есть ли связь между тем что он нарушил Шаббат и вопросом о получении доли в земле Израиля?

Рав Кук указывает на то что пребывание в пустыне это по определению временное, не постоянное состояние. В пустыне нельзя жить. Это не то место в котором можно осесть и обосноваться. Человек оказывается в пустыне по причине движения от начальной точки к цели. Жизнь в пустыне это транзит - подготовка и средство для достижения цели. Даже сакральность/выделенность объектов в пустыне ограничена временем. Сразу после дарования Торы, уже на следующий день на горе Синай пасли скот. Перманентная выделенность возможна только в земле Израиля.

Выделенность/сакральность времени тоже имеет разные степени.Точные даты Рош Ходеша (новомесячье) и праздников в наше время определяет календарь или как это было в "раньшее время" c помощью свидетелей. То есть у этих дат есть возможность "движения" во времени. Совсем не так дела обстоят с Шаббатом. Выделенность Шаббата во времени перманентна - она постоянна и не зависит ни от каких внешних факторов. "Пусть соблюдают сыновья Израиля Шаббат, чтобы сделать Шаббат вечным союзом для всех поколений." (Шмот 31:16)

Когда Целофхад нарушил перманентную выделенность Шаббата он превратил транзитное пребывание в пустыне в постоянное. Именно поэтому подчеркивается что он умер в пустыне. Он превратил проходной коридор в тупик и в результате потерял связь с перманентной выделенностью - и в пространстве и во времени. Для него были потеряны оба измерения: неизменность во времени - Шаббат и неизменность в пространстве - земля Израиля.

Это очень опасная вещь - отдав силы суете мы к сожалению можем потерять то вечное ради которого и начинается ежедневная суета. В этом и состоит одна из основных проблем человеческого существования - разделение цели от средства. Из-за восприятия временной суеты как сути жизни мы рискуем остаться в пустыне навсегда.