Хана Каренина. (Пособие по изучению иврита)



У Ханы Каренин был бааль, елед и пентхауз в Герцлии. Бааль был пакид гадоль и имел квиют, хороший маскорет, пенсионный фонд, хоцаот рехев и телефон, керен хишталмут. Спрашивается, что еще этой гиверет не хватало? Так она нашла на свою голову цурес, которые она называла любовь. По вечерам она уходила от живого мужа лаасот хаим к одному офицеру бэ-кева бе-шем Вронский, а Хаим Каренин кормил еледа, укладывал его спать, а утром делал ему питу с 9% ''Коттеджем'' и отправлял в школу. - Аба, эйфо има?- спрашивал елед. - Има бэ-авода, отвечал адон Каренин, рыдая. Иной раз прибежит гиверет домой, к еледу, тискает его, а елед говорит: - Има, аль тидаги, йихье беседер, тахзери ха-байта, бе-эзрат ха-Шем. В общем, эта шармута таки устроила себе веселую жизнь - ми цадэхад, конечно, ахава и все такое, ми цад шени - все таки бааль и елед. Так, не приведи Господь, и мамзера можно в подоле принести. Так эта мешуга делает глупость - ничего умнее не придумала, как пойти на тахану ракевет и положить свою дурную голову на рельсы.. Лежит час, лежит два - подходит полицейский: - Хорошенькое занятие вы себе нашли , геверет - валяться в такую сырость на холодном рельсе. У нас еврейская страна, и вы можете лежать сколько захотите, но сегодня шабат, ближайший поезд - в йом ришон. Плюнула гиверет Каренин, вытащила из сумки питу с фалафелем и скушала, а потом пошла домой, к баалю и еледу. А мар Вронский женился, получил повышение по службе, купил на льготную офицерскую машканту квартиру в Афеке, и теперь у них уже трое детей, дай Б-г им здоровья. А было бы все это в гойской стране, то раздавил бы таки ее поезд, вэ афэхад лё хайя йодеа аль сипура а-муфла.

ПОТОМУ ЧТО ШАБАТ НАДО ЛИШМОР!


бааль - муж

елед - ребёнок

пакид - чиновник

гадоль - большой

квиют - постоянство (т.е. у места работы к нему обязательство и не могут выгнать, иначе, как по очень уважительной причине)

маскорет - зарплата

хоцаот рехев - расходы на машину (т.е. ему их оплачивали)

керен хишталмут - накопительная программа

гиверет - госпожа

цурес - проблемы (идиш)

лаасот хаим - делать жизнь т.е. хорошо проводить время

бэ-кева - на контракте

бе-шем - по имени

пита - маленькая полая лепёшка, в которую израильтяне обычно напихивают еду

Коттедж - израильский творог комочками

Аба, эйфо има?- папа, где мама

Има бэ-авода - мама на работе

адон - господин

Има, аль тидаги - мама, не волнуйся

йихье беседер - всё будет в порядке

тахзери ха-байта - ты вернёшься домой

бе-эзрат ха-Шем - с Б-ей помошью

шармута - гулящая женщина (арабск.)

ми цад эхад - с одной стороны

ахава - любовь

ми цад шени - с другой стороны

мамзер - незаконнорожденый

мешугаат - сумашедшая

тахана ракевет - станция ЖД

шабат - суббота (Общественный транспорт не работает в субботу)

фалафель - обжаренные в масле шарики из гороха нут и пр.

машканта - ипотека

гойской стране - слово "гой" не несёт в себе презрительного оттенка. Гой = народ. Евреи тоже называются в Торе "гой" и именно в хорошем контексте. "Гойская страна" имеется ввиду "чужая страна", "нееврейская", т.е. та, где не соблюдают шабат и общественный транспорт ходит в субботу.

вэ афэхад лё хайя йодеа аль сипура а-муфла - и ни кто бы не услышал этого замечательного рассказа


лишмор - оберегать (т.е. соблюдать шабат - не ездить, не включать свет, не готовить еду и т.д.)