Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


352-я заповедь – запрещение вступать в близость с братом отца. И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “Наготы брата отца своего не открывай” (Ваикра 18:14).

И тот, кто неумышленно вступил в близость с братом отца, приносит две грехоочистительные жертвы, как мы разъяснили по отношению к вступившему в запретную связь с отцом (НД 351).

В трактате Санхедрин (54а) сказано, что, согласно всем мнениям, “вступивший в близость с братом отца карается за два преступления”, ведь написано: “Наготы брата отца своего не открывай”.

И знай, что выражение “имеются свидетели преступления” (ср. НД 347,349-350) подразумевает следующее: рядом с местом преступления находились, как минимум, два кашерных свидетеля, предостерегших преступника, что он совершает запрещенное Торой действие, за которое следует такое-то наказание; а затем свидетели дали показание перед кашерным судом, состоящим из 23 судей. И также подразумевается, что события происходили в период, когда выносились смертные приговоры (в эпоху Храма).

В Торе указано, что вступивший в любую из упомянутых выше запретных связей карается каретом (отсечением души). Перечислив запрещенные виды близости, Тора говорит: “...Ибо все, кто сделает что-то из этих мерзостей, – души делающих это будут отсечены от своего народа” (Ваикра 18:29). И то, что вступивший в некоторые из запрещенных связей, подлежит смертной казни по решению суда, также указано в Торе (там же 20:10-16). Но то, какой именно смертной казни подлежит совершивший каждое из этих преступлений, – побиению камнями, удушению или сожжению, – в ряде случаев указано в Торе, а в ряде случаев передано через устную традицию.

Законы, связанные со всеми запрещенными связями, разъясняются в трактатах Санхедрин и Критот, а также в разрозненных местах трактатов Йевамот, Ктубот и Кидушин.

В начале трактата Критот (2-я мишна) указано, что, если человек сомневается, допущен ли им грех, за умышленное совершение которого нарушитель подлежит “отсечению души”, а за неумышленное – приносится установленная грехоочистительная жертва, – в таком случае, сомневающийся должен принести ашам талуй (условную повинную жертву).

В установленную грехоочистительную жертву приносится животное из мелкого скота: овца или коза. И когда ты внимательно проанализируешь, какие наказания полагаются за нарушение заповедей “Не делай”, убедишься в следующем: если запреты, умышленное нарушение которых карается каретом, нарушаются неумышленно, то приносится жертва, – и это, как правило, хатат кавуа (установленная грехоочистительная жертва). Однако есть два особых случая, когда умышленное нарушение заповеди карается “отсечением души”, а за неумышленное – приносится другой вид грехоочистительной жертвы: хатат оле вейоред (грехоочистительная жертва, зависящая от материального благосостояния согрешившего). И два этих исключения: запрет заходить в Мишкан или в Храм в состоянии ритуальной нечистоты (НД 77) и запрет вкушать освященную пищу, находясь в состоянии ритуальной нечистоты (НД 129).

И также следует прояснить, что за неумышленное нарушение тех заповедей “Не делай”, умышленное нарушение которых карается каретом, приносится, как правило, хатат (грехоочистительная жертва) – кроме одного случая. И это исключение: запрет хулить и проклинать Имя Ашема (НД 60) – умышленное нарушение карается каретом, но нарушивший запрет неумышленно не обязан принести жертву.

И необходимо прояснить также, что при совершении тех преступлений, которые караются любым из видов смертной казни по решению суда, – в случае, если казнь не была приведена в исполнение или же о преступлении не сообщили суду, нарушитель карается каретом. Исключение составляют десять преступлений, за совершение которых преступник хотя и карается смертной казнью, но не подлежит карету. И эти исключения: месит (НД 16), мадиах (НД 15), лжепророк (НД 27), пророчащий именем идола (НД 26), законоучитель, преступающий решение Санхедрина (НД 312), бен сорер уморе (НД 195), похититель людей (НД 243), убийца (НД 289), ударивший отца или мать (НД 319) и проклявший отца или мать (НД 318). Каждый, кто совершил одно из этих преступлений, – если были свидетели, карается по решению суда смертной казнью; но если преступление не открылось или же у суда нет достаточных доказательств, чтобы приговорить обвиняемого к смертной казни, нарушитель не подлежит карету, хотя и предает себя в руки смерти (“от руки Небес”).

Пойми эти принципы и запомни.


https://toldot.ru/tora/articles/articles_2939.html