Тоэлет и взаимоотношения


День 81. Пресечь вредную дружбу

(21 кислева - 22 сивана)


"Сефер Хафец хаим"


Пресечь вредную дружбу


Предотвратить возникновение отношений, вредных хотя бы для одной из сторон, или пресечь такие отношения, если они уже существуют, - еще одна цель, которая является конструктивной и потому разрешает нам негативный отзыв.

Убеждать человека отдалиться от людей, которые плохо на него влияют, - поступок правильный. Точно так же правильным будет указать родителям на чье-то дурное воздействие на их ребенка. Разумеется, при этом надо соблюсти все предварительные условия конструктивной речи, включая тщательную проверку фактов и позитивные намерения (см. Дни 43-50). Если вы сообщаете информацию не из первых рук, об этом надо предупредить.

Что касается точности сведений, Хафец Хаим учит, что преувеличения разрешены, когда это единственный способ убедить покончить с вредной связью самого человека или его родителей.

Хафец Хаим добавляет, что необходимо объяснить собеседникам, почему передача этой информации не является злословием, особенно если речь идет о ребенке.


"Сефер Шмират а-лашон"


Отец и сын

Если отец велит сыну нарушить алаху - хотя бы только раввинское установление, его распоряжение надо проигнорировать, потому что и отец, и сын обязан в равной мере почитать слово Творца.

Не следует вмешиваться даже в спор, в котором участвует близкий родственник, включая отца.

Вы убеждены, что ваш отец прав в споре и хотите встать на его сторону, чтобы усилить его позицию. Этого делать не надо. Помимо того, что заповедь предписывает мирить евреев, а не воевать с ними, надо учитывать еще и то, что вы не можете быть объективным в такой ситуации. Это просто невозможно. Сифри цитирует слова Торы «...твой друг, который как твоя душа» (Дварим, 13:7) как указание на отца, которого человек любит, как самого себя. Поэтому решать, кто прав в споре отца, то же самое, что решать в споре, в котором вы являетесь одной из сторон.

И даже если отец просит сына помочь ему в споре, его не следует слушать. Как говорит алаха (Йоре деа, 240:15): если отец велит сыну нарушить хотя бы раввинское постановление, это надо проигнорировать, потому что и отец, и сын должны почитать слово Творца. Это особенно верно, когда речь идет о таком

http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11484.html