Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


353-я заповедь – запрещение проявлять знаки интимной близости по отношению к лицам, с которыми, согласно закону Торы, нам запрещена интимная близость. И даже если это не приводит к близости с ними, нам запрещено обнимать, целовать их и совершать тому подобные действия, связанные с интимными отношениями. И об этом речение Ашема, предостерегающее от подобных действий: “Никто ни к кому из родственников по плоти не приближайтесь, чтобы открыть наготу” (Ваикра 18:6). Т.е. “не приближайтесь” к ним, совершая действия, которые могут привести к интимной связи.


В Сифре (Ахарей мот) объясняется: “...Не приближайтесь, чтобы открыть наготу” – отсюда следует, что запрещено “приближаться” именно для совершения близости. Но откуда мы знаем, что запрещено “приближаться” даже с ласками? Тора говорит (там же 18:19): “И к жене во время отстранения ее – в нечистоте ее – не приближайся” (т.е. к жене, находящейся в состоянии ниды, запрещено даже притрагиваться). А откуда мы знаем, что и во всех других запрещенных случаях нельзя не только вступать в близость, но и “приближаться”? Тора говорит (и относительно ниды, и относительно других запрещенных связей): “...Не приближайтесь, чтобы открыть наготу” (т.к. “приближение” ведет к “открытию наготы”). И там сказано: “...Ибо все, кто сделает что-либо из этих мерзостей, – души делающих это будут отсечены от своего народа” (там же 18:29). Что имеет Тора в виду? Может быть, поскольку сказано: “Никто ни к кому из родственников по плоти не приближайтесь...”, то “приблизившийся” с запретными ласками тоже подлежит “отсечению души”? Тора говорит: “души делающих” (т.е. непосредственно вступающих в близость), а не “души приближающихся”.


И предостережение совершать подобные гнусности повторено в Торе: “Соблюдайте же Мой закон, чтобы не поступать по этим гнусным обычаям...” (там же 18:30).


И еще Ашем сказал: “По обычаям земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и не следуйте их уставам” (там же 18:3). В этом Его речении не содержится самостоятельной заповеди. Но Ашем запрещает следовать тем развратным обычаям и совершать те мерзости, которые затем перечисляются в Торе. Т.е. конкретным заповедям, запрещающим определенные виды близости, предшествует общий запрет: следовать обычаям Египта и обычаям Ханаана. И в этом запрете подразумевается все, что там совершалось: и нравственное разложение этих народов, и их обычаи, связанные с земледелием и скотоводством, и принятую у них систему отношений между людьми. Поэтому вслед за общим запретом Ашем разъясняет: эти обычаи, следовать которым Я тебе запретил, такие-то и такие-то – наготы такого-то не открывай и наготы такой-то не открывай. А завершая данную тему, Ашем говорит: “А вы соблюдайте Мои уставы и Мои законы и не делайте этих мерзостей... ибо все эти мерзости делали люди этой земли, жившие здесь перед вами” (там же 18:26-27).

В Сифре объясняется: “Может быть, запрещено строить дома так, как они строили, и насаждать виноградники так, как они насаждали? Тора говорит: “...И не следуйте их уставам” – т.е. не следуйте законам и обычаям, принятым ими и их отцами”. И там же сказано: “А как они поступали? Мужчина брал “в жены” другого мужчину, а женщина выходила “замуж” за женщину, и женщины брали в мужья одновременно двух мужчин”.


Итак, мы выяснили, что запрет следовать обычаям Египта и обычаям Ханаана, не является заповедью, предостерегающей от всех запретных близостей вместе взятых. Но Тора предостерегает от каждой из запрещенных связей отдельно.


Все законы, связанные с выполнением данной заповеди (НД 353), мы уже разъясняли в нашем комментарии на Мишну (Санхедрин 7:4), и там же мы указали, что нарушитель этого запрета карается бичеванием.

И еще ты должен знать, что ребенок, родившийся от запрещенной близости, которая карается “отсечением души”, называется мамзером. Исключением является случай, когда женщина в час зачатия находилась в состоянии ниды (НД 346). Ребенок, родившийся от такой женщины, – не мамзер, но он называется бен анида (сын ниды).


Но тот, кого Ашем называет мамзером (Дварим 23:3), приобретает свой статус независимо от того, являлась ли запрещенная близость, в которой он был зачат, умышленной или нет.


Связанные с этим законы разъясняются в четвертой главе трактата Йевамот (49аб).


https://toldot.ru/tora/articles/articles_2939.html