ВИДЕТЬ ВЕЩИ В ПРАВИЛЬНОМ СВЕТЕ

Автор: рав Йосеф Менделевич

Наши мудрецы говорят, что в начале творения Всевышний сотворил Свет мудрости, который позволяет видеть мир в правильном виде. Увидел Он, что люди пользуются этим светом во вред, и скрыл его до лучших времен.

Итак, свет этот скрыт от нас. Но для тех, кто хочет понять этот мир и стремится к его улучшению, он иногда пробивается сквозь тьму.

Обычно всякое событие принято рассматривать как случайность или научную закономерность. Как известно, от такого виденья никто не выигрывает. Так может быть, будем смотреть на вещи иначе, чтобы виденье это вселяло в нас оптимизм, радость и веру?

Особенно важно это сейчас, накануне месяца возвращения, возвращения к себе, когда каждому еврею предстоит критически посмотреть на свою жизнь и принять кардинальные решения, как жить дальше. Итак, я представляю на ваш суд свое виденье происшедшего.


Кони в моей судьбе и другие чудесные события (опыт неординарного виденья)


Чудо-кони


Говорят, что у Баал Шем Това были чудесные кони. Он садился в повозку – и они уносили его… В чудесные события, которыми была полна его жизнь.

Наверное, у каждого еврея есть такие кони. Повозка стоит у ворот – и если сядешь в нее, унесешься в мир своей мечты. Вот только не все знают, где точно эти кони стоят.

Наши семейные кони однажды вынесли нас очень крепко. Об этом стоит рассказать. Было это в 1941 году. Папа с мамой жили в Двинске, сказочном еврейском городе, в который за год до этого пришла по соглашению с нацистами советская армия. Богатеи опечалились, а бедняки возрадовались (очень временно).

Мой папа Моше Менделевич, люмпен-пролетарий, был до этого лидером двинского комсомольского подполья, и латышские буржуи держали его в двинской тюрьме. Естественно, с приходом советской власти он стал – временно – очень большим человеком, то есть начальником отдела по решению жилищных проблем при горисполкоме.

Выдали ему пистолет, и он занимался тем, что переселял бедняков из подвалов и хижин в особняки буржуев. Однажды вручили ему такой приказ на переселение.

Пришел он на место и глазам своим не поверил. Нужно было выселить семью рава Меира Симхи, крупнейшего ученого и духовного лидера европейских евреев, автора сочинений «Ор Самеах» и «Мешех Хохма». Папа был еврейским коммунистом, но рава Меира Симху он почитал так же, как и другие двинчане. Поэтому он выкинул ордер на выселение и повернул горисполкомовскую телегу вспять. Тут ему Пресвятой, благословен Он, как я себе представляю, выделил чудесного коня. (Вообще-то, как я уже сказал, за добрый поступок такой конь назначается каждому еврею.) Не знаю, унес ли бы его этот конь от расправы НКВД за покровительство враждебным элементам, но тут пришли нацисты.

Левое побережье Двины уже горело, но евреи не хотели бежать от немца, помня, что в 1914 г. он был получше Красной армии. Но папа знал, что за комиссарство нацисты его точно не пожалеют, поэтому он взял из горисполкома две свои служебные телеги и поскакал вывозить мою маму Хаю-Енту и ее сестру Песю-Двору с семьей. Гнались за ними немецкие десантники на мотоциклах. Но разве могли они догнать заколдованные колесницы?! И понеслись эти чудесные кони, и вынесли обе семьи на русскую границу. Правда, и в эвакуации было несладко… Но разве можно сравнить?! Когда вернулись в Двинск после войны, никого из семьи не нашли, все братья и сестры с семьями были убиты. Но кони чудесные остались.

Дядя мой – Ханох, муж Песи-Дворы, ездил на телеге по деревням и скупал товары. Это позволило семье моей тети продолжать соблюдать мицвот, и когда их младший сын Менахем-Мендл Гордин приехал учиться на доктора в Ригу, Пресвятой, благословен Он, позаботился поселить его у нас.

Так я встретился с молодым евреем, знавшим традицию и занимавшимся нелегальным сионизмом (и это в шестидесятые-то годы). Менахем стал мне старшим братом и наставником на моей еврейской стезе. Не всегда кони мчали нас к заоблачным высям. Иногда завозили в арестанских фургонах в уральские и прочие лагеря. А кто думает, что чудесная жизнь только там, где дают белые булочки?

У меня все чудесные события в жизни связаны с тюрьмой. Но, как бы там ни было, в один прекрасный день эти чудесные кони превратились в шикарную «Чайку», которая – после 11 лет отсидки – повезла меня прямиком из Лефортовской тюрьмы на Шереметьевский аэродром – выдворять меня по решению Верховного Совета в Израиль. Сопровождавший меня полковник вдруг сказал мне: «Смотрите, мы Вас везем все равно как какого-нибудь президента».

Но я-то знал, что все это – заслуга тех самых коней, которые не повезли семью великого цадика рава Меира Симхи. Ведь живем мы за заслуги отцов, а если наши отцы не успели что-то правильное сделать, то в счет заслуг наших праотцев – Авраама, Ицхака и Яакова.

Поэтому я говорю Вам: «Евреи! Делайте добрые дела, они вас вывезут, как те самые кони, которые вывезли мою семью!»


Между прочим, если кто-то не верит в то, что у Баал Шем Това были такие замечательные кони, – так ведь я могу подтвердить, что и со мной такое случилось…