МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

________________________________________

К оглавлению "Статьи к недельным главам Торы"

Комментарий к Торе

Книга Бемидбар

Недельный раздел Хукат

Главы 19-21


Пинхас Полонский


Вода из скалы


1. "Скажи скале, чтобы дала она из себя воду"

2. Моисей на "сказал скале", а ударил об нее посохом, и этим серьезно нарушил волю Бога

3. Необходимо научиться подчиняться Божественному Голосу - приглашающему, а не заставляющему

[1. "Скажи скале, чтобы дала она из себя воду"]

В недельном разделе в эту Субботу мы читаем историю о том, как Моисей нарушил указание Бога и из-за этого не вошел в Землю Израиля. Тора рассказывает: сыны Израиля возроптали из-за отсутствия воды, и Господь сказал Моисею: "Созови общину и скажи скале, чтобы дала она из себя воду". И созвал Моисей все общество к скале, и поднял руку свою, и ударил по скале посохом дважды, и потекла вода. И Господь сказал Моисею: "За то, что не поверил ты Мне и не явил славу Мою перед очами сынов Израилевых, не введешь ты общество это в землю, которую Я даю им".

[2. Моисей на "сказал скале", а ударил об нее посохом, и этим серьезно нарушил волю Бога]

В чем же состояло преступление Моисея? Несколько раньше, в Книге Шемот (гл. 17), рассказывается о том, как сразу после выхода из Египта, когда у народа тоже не было воды и он роптал, Бог сказал Моисею ударить посохом о скалу для получения воды. Там это было прославляющее Бога чудо; теперь же, на последнем этапе хождения по пустыне, уже перед входом в Землю Израиля, сделанное Моисеем расценивается как преступление - ведь он ударил посохом, а значит нарушил волю Бога, ясно выраженную в словах "скажи скале". Но неужели это преступление столь серьезно, что в наказание за него Моисей не смог войти в Обетованную Землю?

[3. Необходимо научиться подчиняться Божественному Голосу - приглашающему, а не заставляющему]

Комментаторы высказывают разные точки зрения по этой проблеме. Одна из них такова: удар посохом о скалу не был сам по себе причиной решения Бога; этот удар был лишь проявлением недостатка, присущего Моисею. Исход из Египта и хождение по пустыне были периодом постоянного открытого вмешательства Бога, "насильно" перекраивающего Историю. И непосредственно после Исхода, когда евреи увидели, что по велению Бога даже вода из скалы может быть добыта ударом посоха, это продвигало их в осознании Божественной власти над миром. Но после периода пустыни, войдя в Страну Израиля, евреи должны были перейти к нормальной, естественной жизни, где нет ежедневной "палки" Всевышнего, потому что истинное предназначение Торы - проявляться не через сверхъестественное, а, наоборот, освящать естественное, придавать святость обычной жизни. Евреи к концу хождения по пустыне должны были на примере поведения скалы научиться подчиняться Божественному Голосу - приглашающему, но не заставляющему. А жесткое поведение Моисея, ударившего по скале, помешало им продвинуться в этом. Таким образом, Моисей, при всей своей святости, не смог руководить духовным продвижением евреев в новых условиях и потому не смог войти в Землю Израиля.



http://www.machanaim.org/