«Шварцвальд» по-еврейски



Шоколадный торт с вишней и начинкой из взбитых сливок придумали в Германии в начале прошлого века. Отсюда он и получил название «Шварцвальд» или «Черный лес». В тридцатые годы он стал частью общеевропейской кухни. Считается, что лучше всего он удавался венским кондитерам и подавался практически во всех венских кафе.

Вам понадобится:

200 г черного шоколада

120 г масла

3 яйца

100 г коричневого сахара

8 ст. ложек вишневого ликера

10 ст. ложек вишневого компота

Стакан муки

½ стакана порезанного миндального ореха

Для приготовления крема:

Вишня из компота (чем больше, тем лучше)

600 мл взбитых сливок

10–12 свежих или замороженных вишен (для украшения)










Вообще, у евреев Западной и Центральной Европы торты с кремами пользовались необыкновенной популярностью. Наверное, именно поэтому появление нового десерта было воспринято с таким энтузиазмом – всего за несколько лет «Шварцвальд» стал неотъемлемой частью еврейской кухни в Австрии, Венгрии и уже оттуда получил распространение по всем ашкеназским общинам. Готовить «Шварцвальд» проще, чем кажется. Важный нюанс: вам обязательно понадобится вишневый ликер, но в крайнем случае его можно заменить вишневым компотом. Сливки лучше взбивать самим, а не покупать в готовом виде. Еще вам потребуется вишня, шоколад и миндальные орехи – и один из вкуснейших десертов всех времен готов. Американские евреи, которым принадлежит этот конкретный рецепт «Шварцвальда», предлагают подавать его после полудня с чаем или кофе.

Способ приготовления:

Подогрейте на слабом огне масло с разломанным на небольшие ломтики шоколадом. Выключите огонь, когда они превратятся в однородную массу. Дайте остыть. Отделите желтки от белков. Смешайте желтки с сахаром, добавьте 3 столовых ложки вишневого ликера, миндальные орехи и муку и смешайте с ними шоколадную смесь. Взбейте отдельно белки и добавьте их в тесто. Залейте тесто в круглую форму и поставьте в духовку, нагретую до 180 градусов. Выпекайте 40 минут.

Когда пирог будет готов, разрежьте корж по горизонтали на две, если получится – на три части (так, чтобы получилось несколько слоев) и все слои смажьте оставшимся вишневым ликером, смешанным с компотом. Нижний слой смажьте взбитыми сливками и положите на взбитые сливки вишни. Накройте вторым слоем и проделайте с ним то же самое. Положите сверху третий слой, намажьте его взбитыми сливками и украсьте свежими вишнями с натертым шоколадом.