Глава Балак

Рав Дов Бегон, "Mахон Mеир", Йерушалаим


12 Тамуза 5766


АКТУАЛИЯ

«Вот народ как молодой лев встанет и как мощный лев возвысится…» (Бемидбар, 23:24)


«И увидел Балак бен Ципор все, что сделал Израиль (народу) эмори» (Бемидбар, 22:2). Раши разъяснил этот стих: «Так сказал Балак: «Вот два царя: Сихон, правивший эмори, и Ог, царствовавший в Башане. Мы были уверены в их силе и в том, что они смогут противостоять сыновьям Израиля, – и вот они не устояли против них. А мы-то, те, кто намного слабее их, – тем более не сможем оказать сопротивление евреям».

Моавитяне настолько испугались сыновей Израиля, что «жизнь им стала не в радость». И из-за страха перед сыновьями Израиля Моав заключил союз с народом Мидьян, с которым они до сих пор постоянно враждовали. О том, насколько были напуганы окружающие народы победой евреев над Сихоном и Огом, свидетельствовала Рахав, разговаривая с разведчиками, посланными Йеошуа со стоянки в Эвель Шитим: «Напал на нас страх от вас, и растаяли все жители земли перед вами… ибо слышали мы, что осушил Бог перед вами море Суф, когда вы вышли из Египта, и то, что вы сделали двум царям эморейским, которые за Ярдэном, Сихону и Огу, ибо истребили вы их. И услышали, и растаяло сердце наше, и не поднимался больше дух ни у одного человека из-за нас» (Йеошуа, 2:9 – 11).

Как в прошлом победы сыновей Израиля расплавляли сердца врагов наших эморейцев, моавитян, мидьян и кнаани, и не было в них духа, чтобы восстать против нас, так и сегодня сила сыновей Израиля способна привести в трепет врагов и заставить их раз и навсегда оставить мысли о том, что можно стереть государство евреев с лица земли.

Рав Дов Бегон