"ДА НЕ БУДЕТ ОДЕЖДЫ МУЖСКОЙ НА ЖЕНЩИНЕ"


Сказано (Дварим 22,5) - "Да не будет одежды мужской на женщине,и да не надевает мужчина женского платья ибо мерзость пред Богом, Всесильным твоим".

И Раши пишет, что когда женщина или мужчина переоденутся под противоположный пол то они пойдут в общество противоположного пола и займутся там прелюбодеянием. Это Пшат.

А каков внутренний смысл (согласно Каббале) этой запретительной заповеди?

Для начала договоримся о терминах. На языке Каббалы, ЖЕНЩИНА и МУЖЧИНА абстрактные термины, не имеющие отношения к полу. Женщина это место слабости, а Мужчина тот кто преодолевает себя. Так вот Женщина это тот человек который идёт на поводу у своего желания получать наслаждения ради себя, то что хочет делает. Или выполняет заповеди ради награды в этом мире или мире будущем. Ему нельзя говорить чтобы шёл верой выше знания, и в желании отдавать ,так как это его может вообще отвести от Торы и заповедей. Так что лучше пусть остаётся как есть. Это и означает "Женщина не должна переодеваться в одежды Мужчины". И нет у этого человека чувства Истины и который не видит своего зла и эгоизма . Ему не нужна Каббала.

И также человек преодолевающий себя (желание получать ради себя) и стремящийся придти к желанию отдавать - не должен быть как все обычные люди которые строят горы эгоизма. (с помощью корыстного выполнения заповедей). И об этом сказано - "Мужчина не должен надевать одежды Женщины".

(комментарий р. Авраама Мордехая Готлиба)


http://tora-online.com/%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B5/