ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМЕТКУ

Муку просеивают непосредственно перед использованием. Если хотят печь на следующий день - то хранят ее в холодильнике. Если с момента просеивания, до момента использования прошла неделя - просеивают повторно. Для муки хранящейся в заморозке, нет ограничений по времени хранения.

Тесто изготовленное из непроверенной муки или хлеб выпеченный из такой муки - что с этим делать? Проверяем неиспользованный остаток муки, и если в ней нет насекомых - разрешаем тесто или хлеб. Если муки не осталось - все равно разрешаем из-за сефек сфика (двойное сомнение - может быть мука была чистой и может быть насекомые уничтожились в печи).

Если варили непроверенные фрукты (в которых бывают черви) и сделали компот - то если можно проверить, проверяют. Если нет возможности проверить - разрешают из-за сефек сфика (двойное сомнение - может быть фрукты были чистыми и может быть насекомые уничтожились в процессе варки). Кроме тех плодов, в которых однозначно есть черви.

Если невозможно отфильтровать продукт, в котором найдены черви - он весь запрещен. Если можно отфильтровать - то отфильтрованное чистое от червей - разрешено.

Соус вареных овощей (в которых найдено 3 и более червей) - разрешен после фильтрации.