Участникам учебной программы "Осознанная тшува".

Река, котел и птица 8. Семейные проблемы: настоящие и выдуманные обиды


Погибшие мечты

Обиды, которые так злят мужа, могут быть делом его собственных рук. Если он вступает в брак с совершенно нереальными ожиданиями, он впоследствии обвинит жену в том, что его мечты расходятся с реальностью. Почему она не выполняет обязанности жены обеспечить ему мгновенное счастье? Почему у нее есть недостатки? Почему возникли финансовые и иные проблемы? Почему он не преуспевает в своих занятиях, как на то надеялся? Всех этих жалоб могло бы и не быть, если бы муж был хорошо осведомлен о реальностях супружеской жизни, которые мы рассмотрели в главе 3. Регулярное вдумчивое чтение этой главы поможет нам подобающим образом воспринимать обиды.

Переваливание вины на другого

Свою гордыню мы защищаем тем, что обвиняем в своих недостатках других. Первым человеком, сделавшим это, был Адам, который на вопрос Создателя, ел ли он плод с Древа Познания, ответил следующим образом: «Жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел».9 В таком подходе заключена совершенно неотразимая логика: она помогает нам поддерживать собственный образ незапятнанным.

Многие родители, будучи сами недостаточно воспитанны, внушают и своим детям такой подход к проблемам. Если ребенок падает, ему велят шлепнуть «эту дурную, гадкую землю», которая сделала ему больно, вместо того, чтобы научить его быть более осторожным в сле-дующий раз. При многократном повторении такой подход становится жизненной позицией.

Привычка обвинять других может привести к смешным крайностям. Например, мы провалились на экзамене. Скорее всего, наша реакция такова: «Ненавижу себя за это. Я всегда делаю такие дурацкие ошибки!» Конечно же, в самую последнюю очередь мы ненавидим сами себя. Но, рассматривая собственную глупость как нечто не причастное к себе («я», который делает ошибки), мы способны сместить обвинения и почувствовать, что искупили вину («я», который обвиняет).

Отказываясь взять на себя ответственность за свои несовершенства и изъяны, мы сами себя разрушаем: в нас никогда не возникнет желание улучшить себя или избежать повторения провала. Тем не менее большая часть людей не подготовлена нести личную ответственность за свою жизнь и постоянно обвиняет окружающих.

Проще всего обвинять жену. Она представляет собой наиболее удобный для этого объект, так как всегда находится рядом. Кроме того, сознательно или подсознательно имеет место иллюзия, что если бы жена была совершенным существом (каким казалась до свадьбы), проблемы не возникали бы вообще. Именно поэтому жена становится козлом отпущения.

Если у мужа не идут дела с учебой или с работой, то в этом виновата жена: она не сделала его достаточно счастливым, и он не смог должным образом сконцентрироваться. Если в семье мало денег, это вина жены, так как она неразумно тратит их на непрактичные вещи, она не может удовлетвориться малым, а еще у нее несостоятельные родители. Многие мужья склонны обвинять во всех бедах и перипетиях своих жен. !

Особенно важно преодолеть в себе желание свалить вину на других, когда вы потерпели неудачу. В такие моменты мужу следует приложить дополнительные усилия, чтобы остаться добрым, вежливым и веселым с женой и не сделать ее козлом отпущения.

https://toldot.ru/jfamily/adam/adam_3958.html