ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО НАПИСАНО..

Но после того, как система сосудов достигает своего максимального развития в материальном мире, люди теряют всякий интерес к жизни. Всё достигнуто, все страны порабощены, кругом изобилие и нет ничего, о чём можно было бы мечтать и ради чего стоило бы жить.

Сосуды испытывают острую нехватку света, который привнёс бы в них смысл жизни и ради чего стоило бы жить. Начинается бешеная погоня за светом всеми существующими способами. И самый простой из них - это конечно открытие света, заключенного в самых низменных и животных страстях - еде, сексе, наркотиках и т.д.

Однако любой свет, раскрывающийся через низменные вожделения и страсти, приносит удовлетворение лишь на короткий период, после чего исчезает. Так по прошествии времени, пропадает весь свет, присущий наслаждениям данного типа, и после того, как человек перестает испытывать от них какое бы то ни было удовольствие - он обязан искать для себя новый источник, и для этого опуститься на уровень более низкий, обратившись к страстям ещё более грубым и низменным. Так скатываются держащиеся за свет запрещенных желаний, пока не деградируют и не исчерпают все силы заложенной в них Божественной души.

Таков был путь злодея Бильама, который черпал свою силу и пророческий дар из света, раскрывавшегося ему в качестве мимолётной искры в момент его падения, как сказано: "Речение слышащего слова Божии, познающего мысли Всевышнего, кто видения Всемогущего видит, падает, а глаза его открыты…" (Бемидбар, 24:16). И так скатывался Бильам все ниже и ниже, пока не дошёл до скотоложества с собственной ослицей. К сожалению, это и путь некоторых из деятелей литературы и искусства, принадлежащих к духовной элите, так называемой богеме, которые для поддержания вдохновения и творческого настроя вынуждены постоянно искать новые источники света и впадать во всё более и более тяжелые грехи.

Этот путь прошла и Римская империя, пока император Нерон, который уже не знал, каким ещё способом можно заполучить свет, не поджёг столицу, чтобы насладиться видом пожара.


http://www.science-and-religion.biz/ru/R12.html