НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ПИНХАС: ТРАКТАТ ГИТИН ЛИСТ 56


Рав Зеев Мешков

Между 17 тамуза и 9 ава часто возвращаются к 56 листу трактата Гитин.

Попробуем и мы. Но только не пробежать галопом для того, чтобы закрепить стереотипы, а постараемся вдуматься и прочитать не только строки, но и то, что между строк. И еще: давайте заглянем в другие источники. Талмуд Йерушалми – это все таки более ранний источник, чем Талмуд Бавли. Надо сравнить.

Рассказывается, что в Йерушалаиме было три богача, которые могли прокормить город, обеспечить его освещением и отоплением на протяжении двадцати одного года. Когда Веспасиан осадил Йерушалаим (65г э.э.), мудрецы сказали: давайте выйдем, заключим с ними мир. Бирьоним (люди, которые решают все силой кулаков), не дали им. Они сказали: «Давайте выйдем за стены и будем воевать с римлянами». Мудрецы ответили им: «Не получится». Тогда встали бирьоним (хулиганы – может так можно перевести) и сожгли все склады с продовольствием. Был голод…

На первый взгляд понятно, кто хороший, кто плохой. Вот, есть люди мирные, которые готовы уладить все конфликты, и есть безумцы, которые «лезут на рожон» - сами погибнут и других погубят. И склады сожгли. Хулиганство. Но следует задуматься. Минутку… Скажите, может ли город устоять против врага на протяжении двадцати одного года? Нет. Враг подкатывает стенобитные машины, даже, если со стен стреляют и бросают камни, возводит насыпь. Ну год, ну три, но не двадцать лет… Город может победить только, если его защитники ведут войну за пределами стен – выходят за ворота, атакуют, совершают вылазки.

Поэтому талмуд Йерушалми дает другие оценки. После того как сгорели склады, «каждый из сыновей Израиля сидел у стен города и говорил: кто бы для мне пять фиников… Я бы тогда вышел и принес бы пять голов врага. Давали ему пять фиников, он выходил за стены и приносил пять голов людей Веспасиана. Увидел Веспасиан, что они не едят ни крошки хлеба, и сказал своим воинам: «Они не едят ничего и убивают вас. А если бы ели, то перебили бы еще больше…» (Авот дераби Натан, 6). .

Из Йосифа Флавия известно, что защитники города добились невероятного успеха. Они сожгли римские стенобитные и метательные машины, они обращали в бегство римлян. Те бежали от них! Тит, сын Веспасиана чудом не попал к ним в руки. Враг был сломлен морально. Можно, можно было победить… Очень многое решала сила духа. Да, и еще заметим: талмуд Йерушалми не называет защитников города «бирьоним». Они герои, а не хулиганы. Это частое явление – из героев делают хулиганов

Возвращаемся к трактату Гитин, Бавли. И вот говорится, что Аба Сикара был главой бирьоним в Йерушалаиме. Он приходился племянником рабан Йоханана бен Закая, был сыном его сестры. Рабан Йоханан пришел к нему тайно и сказал: «До таких пор будете умерщвлять народ голодом?». Ответил он ему: «Что я могу сделать? Если скажу им (сложить оружие) тут же убьют меня». Помоги мне – сказал рабан Йоханан выйти – может быть удастся спасти хоть какую-то малость. Посоветовал ему племянник: претворись больным, все придут проведать тебя, а потом скажем, что ты умер. Так и сделали. Велел рабан Йоханан своим ученикам раби Йеошуа и раби Элиэзеру, чтобы они вынесли его из Йерушалаима. Когда пришел туда ( в стан врага), сказал: «Шалом тебе, кесарь)». Ответил ему: «Дважды ты повинен смерти: за то, что назвал меня кесарем, а я не кесарь, а если я кесарь – то почему ты не пришел раньше?». Сказал ему: «Кесарь ты, если еще не стал кесарем, то станешь им». Если бы не был ты царем, не был бы отдан тебе Йерушалаим в руки твои. А не пришел я, потому что бирьоним, которые находятся в городе, не позволили мне выйти». Сказал ему Веспасиан: «Если есть бочка с медом а вокруг нее обвился огромный змей… Разве не разбивают бочку, чтобы убить змея?» Промолчал рабан Йоханан. Сказал рав Йосеф (а некоторые говорят, что это сказал раби Акива): «поворачивает мудрецов вспять и лишает их понимания» (Йешаяу, 44:55). Надо было ему сказать: «Берут клещи, снимают змея, а бочку сохраняют». Раши поясняет: надо было посоветовать Веспасиану, разрушить стены Йерушалаима, бирьюним не могли оборонять город, и жители могли прогнать их и заключить с римлянами мир. Когда пришла весть, что Нерон бежал и Веспасиана провозгласили кесарем, Веспасиан спросил у рабан Йоханана: «Что ты желаешь?». Тот ответил: «Дай мне Явнэ и его мудрецов, не преследуй потомков рабан Гамлиэля (который был из рода Давида, считался князем – духовным лидером народа), дай врача для раби Цадока (который сорок лет голодал, чтобы Йерушалаим не был разрушен)». Сказал рав Йосеф (а некоторые говорят, что это сказал раби Акива): «поворачивает мудрецов вспять и лишает их понимания» (Йешаяу, 44:55). Надо было ему сказать: «оставь их (защитников и жителей города) на этот раз». А рабан Йоханан подумал, что на это Веспасиан не согласится. И даже небольшого спасения не будет».

Все это требует подробного рассмотрения.

Начнем не сначала.

«Надо было ему сказать: «Берут клещи, снимают змея, а бочку сохраняют»…» И это сказал раби Акива (1 – 2 век), который принимал активное участие в восстании Бар Кохбы, поддерживая восставших до оконца, когда другие мудрецы оставили их? Трудно предполагать, что он мог бы посоветовать рабан Йоханану предложить врагу разрушить стены города, чтобы изгнать восставших. Раби Акива лишь хотел показать, что рабан Йоханан бен Закай заблуждался в корне. И потому на каждом конкретном этапе не смог выбрать вариант ответа, который принес бы максимальную пользу. Он не смог предложить Веспасиану вариант, который сохранил бы жизнь хотя бы части защитникам Йерушалаима и его жителей, и не привел бы к разрушению Храма. Посоветуй он разрушить стены города, все могло бы сложиться по-другому. Но ведь рабан Йоханан получил у Веспасиана право создать академию в Явнэ в то время, когда изучение Торы было запрещено, и заложить основы жизни народа в условиях отсутствия Храма. И это можно было считать достижением… Достижением? Это мог считать достижением кто угодно, но не раби Акива. Для него сохранение школы мудрецов ценой независимости, ценой разрушения Йерушалаима и Храма имело мало смысла. Он пришел в Явнэ после поражения восстания и учился у раби Йеошуа и раби Элиэзера. Но только для того, чтобы отказаться от пути рабан Йоханан бен Закая и проложить свой. Путь борьбы за независимость и восстановление Храма. В трактате Сота говрится: «Раби Йеошуа (бен Карха) говорит: Рабан Йохахан бен Закай, кто уберет пыль с глаз твоих (чтобы ты понял)? Даже Иов служил Всевышнему по любви. Но Рабан Йоханан бен Закай всю жизнь утверждал, что Иов служил Всевышнему из страха» (Сота, 27б). Это замечание расшифровывается так: почему ты верил в наказание Всевышнего и неверил в Его любовь к сыновьям Израиля. Ты верил, что Он накажет, но ты не верил, что Он спасет. А Он спас бы… А если бы и не спас, следовало бы отдать свою жизнь за освящение Его имени с любовью. Как сказал раби Акива: любить всей душой – это любить даже когда Он забирает душу. И во всех поступках руководствоваться любовью - думать, что приведет к освящению имени Всевышнего, а что к его осквернению. И выбирать путь освящения. И никогда не действовать из страха: стараться спасти хоть что-нибудь, хоть немного ценой осквернения Имени.

И в конце жизни Рабан Йоханан признался, что поступил не правильно: «Не знаю, куда меня поведут наверх или вниз» - сказл он в последние минуты жизни. И еще он сказал, что в том мире его будет судить царь Хизкияу, который не сдал врагу Йерушалаим, рассчитывая только на чудо. И оно произошло.


http://www.orzion.org