Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


6-я заповедь – запрещение совершать служение идолам иными путями – кроме четырех видов служения, запрещенных предыдущей заповедью, – при условии, что совершенное действие является характерным способом служения данному идолу: например, самообнажение перед Пеором или метание камнем в Меркулиса. И об этом Его речение, да будет Он превознесен, содержащее запрет: “И не служи им” (Шмот 20:3). И сказано в Мехильте: “Не поклоняйся им и не служи им”: “поклонение” – отдельный запрет, и “служение” – отдельный запрет”.

Но тот, кто бросил камнем в Пеора или обнажился перед Меркулисом не подвергается наказанию, поскольку совершенное им действие не свойственно служению данному идолу, а ведь Он, да будет Он превознесен, сказал: “Берегись... чтобы не искал ты их богов, говоря: “Как служат эти народы своим божествам (т.е. именно тем способом, как они служат), так и я буду делать” (Дварим 12:30).

Умышленно преступивший этот запрет наказывается побиением камнями или “отсечением души”, а невольно преступивший запрет – приносит жертву.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, также разъяснены в 7-ой главе трактата Санхедрин.

И там (64б) сказано: “За служение идолам есть три карета – за “свойственное” служение, за “несвойственное” служение и за служение Молеху”. Имеется в виду, что каретом (отсечением души), во-первых, карается тот, кто служит какому-либо идолу общепринятым путем служения данному идолу – например, тот, кто обнажается перед Пеором, метает камни в Меркулиса или состригает свои волосы для Кмоша. Во-вторых, каретом карается тот, кто служит любому идолу одним из четырех путей (заповеданных для служения Ашему), даже если данному идолу принято служить иными путями, – например, тот, кто приносит жертвы Пеору или поклоняется Меркулису, – и это “несвойственное” служение. И в-третьих, тот, кто проводит своих сыновей через огонь перед Молехом, как мы разъясним (в комментарии к следующей заповеди).


https://toldot.ru/tora/articles/articles_1178.html