Виды сплетен


День 121. Негативные мнения


2 швата - 3 ава


"Сефер Хафец хаим"


Негативные мнения


Поскольку рехилут - это любое высказывание, которое может испортить отношения между евреями, запрещено сообщать производителю или распространителю определенной продукции, что такому-то она не нравится, даже если этот товар вообще не популярен у покупателей.

Нельзя говорить лектору, что некто не любит его лекций, писателю или художнику - что книга или картина не понравились такому-то (если только передача этой информации не служит конструктивным целям).


"Сефер Шмират а-лашон"


Не красть время у самого себя

Тот, кто хочет хорошей и спокойной жизни, пусть следует призыву Давида.

Бывает и так, что люди полностью игнорируют обязанность изучать Тору и все же преуспевают в бизнесе. Но не всегда судьба их оказывается гладкой: иногда по совершенно неожиданным причинам они теряют большие суммы, с таким трудом заработанные. Это может быть способом, которым Творец отнимает у них то, что по праву принадлежит другим, как сказано: «Кто неправедно копит богатство, потом потеряет его» (Ирмеяу, 17:11). Может быть, богач собрал свое богатство за время, которое принадлежало другому, тому, кто посвятил его занятиям Торой и выполнению других мицвот.

Сказано в Авот де-раби Натан (29:2): «Кто отрезает себя от изучения слов Торы, будет отрезан на своем пути (столкнется с помехой в делах). Например, лев или леопард... или придут вооруженные грабители и возьмут с него дань, как сказано: Ибо Б-г судит в стране» (Теилим, 58:12).

Это наказание мера за меру. Человек пренебрег обязанностью изучать Тору и занялся накоплением материальных благ, вот ему и посылаются обстоятельства, которые отвлекают его внимание от ложно выбранных устремлений.

Мудрецы говорят: «Если человек видит, что пришли к нему беды, он должен проверить свои пути. И, если не нашел ничего плохого, значит, его страдание от недостаточных занятий Торой» (Брахот, 5а).

И в заключение - повторим еще раз. Весь мир принадлежит Творцу. Он создал его ради славы Своей, как сказано: «Все названное Моим именем ради славы Моей - Я сотворил» (Йешаяу, 43:7). Поэтому тот, кто ищет полноты жизни и спокойствия, должен помнить призыв Давида: «Полагайся на Б-га и делай добро».


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11524.html