НЕМНОГО О МОЛИТВЕ

(Вместо предисловия. Я долго думал стоит ли публиковать этот текст. Ведь данный материал представляет собой весьма сложный для восприятия и "переваривания" компонент Знания и требует определенной подготовки. Впрочем нашелся очень серьезный аргумент ЗА. В наше непростое время "спуска поколений" остро стоит проблема, озвученная еще великим РАМБАМом - "слепые ведут слепых". И очень многие искренне-верующие люди так и остаются на уровне Домем ди-Кдуша (Каменное в Святости), ни на шаг более не приближаясь к Творцу. Как автор, точнее как компиллятор текста, я не претендую на амплуа Учителя. Мои короткие публикации ставят целью лишь пробудить интерес к глубинному еврейскому знанию).


Строго говоря, есть два вида молитвы - Молитва-Заповедь (то что в сидурах) и Молитва Сердца (ми-омка де-либе)*. Второй тип - целая концепция, и я не хотел бы заниматься ее "вольным пересказом". А вот о первой - есть смысл написать.

Как известно, после разрушения Храма, Баалей Асага сделали особый тикун, дабы найти замещение корбанот.

Взрослый мужчина-еврей обязан молится три раза в день (в праздники, Шабаты, Рош Ходеш - четыре, в Йом Кипур - пять). Молитвы содержат множество просьб (кстати язык заповеданной молитвы крайне тяжел для понимания)** и часто мы воспринимаем молитву, как возможность "выпросить" для себя (и ближних) множество благ.

Впрочем сказано - И вовек Я не изменюсь (Исайа 48:4). А из трудов каббалистов мы узнаем, что Свет постоянен и неизменен, а меняется лишь Сосуд. Проще говоря - молитвой невозможно воздействовать на Творца, но можно измениться самому.

Так как же влияет молитва на Сосуд (молящегося)? Да, она помогает воспитать в себе милосердие и внимание к близким (через просьбы об их благополучии). Да она помогает задуматься о своем соответствии идеалу и о величии Творца. Но есть еще одна опция, которую невозможно реализовать, без знания глубинного смысла Заповеданной Молитвы. Попробуем разобраться.

Итак - важно понять что исполняя заповедь молитвы не думая о награде***, мы приучаем себя к "бесплатной работе" - к альтруистическому действию, не направленному на результат (тот кто молится в надежде получить награду или блага- мало того, что ошибается, но и совершает отдаление от Творца, посредством эгоистического действия). Поэтому сказано что нужно молится даже если нет настроения, концентрации и так далее. Просто молись с благоговением и трепетом, потому что Творец заповедал! Он альтруист и ты будь подобен ему!

А теперь скрытый аспект. На самом деле исполнение заповедей молитвы и тфилин, несут огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие. Но оно скрыто от большинства людей, ввиду их неготовности воспринять этот Свет ради Творца. Иными словами если дать этот Свет не подготовленному - он больше ничем другим не сможет заниматься, плюнет даже на детей, пойдет на любое преступление, лишь бы получить это несравненное удовольствие. И это есть личное Разбиение Сосудов, к альтруизму не имеющее уже никакого отношения. И только, когда человек (путем духовной работы)****, формирует Масах ("фильтр" Прямого Света, отделяющий сколько человек может получить альтруистически) достаточной "прочности" - дают ему больше Света.


Примечания.

* в идеале то и другое должны совпадать

** у меня есть несколько примеров дешифровки фрагментов молитв. Кому будет интересно - вышлю ссылки

*** тут возникает серьезный вопрос. Целью Творца является насладить сотворенных, но без желания получить наслаждение, само наслаждение невозможно. Так как же Он может насладить, если творение не должно иметь желания получить наслаждение? Ответ таков - существуют наслаждения альтруистические и эгоистические и соответственно желания к ним. Когда говорится НЕ ИМЕТЬ желания награды - говорится об эгоистическом ракурсе. И когда действуют в таком ключе (Ки хафец хесед - т.е. желая блага другим, а себе ничего (Миха 7:18)), то начинают получать альтруистическое наслаждение. И оно приходит от качественного слияния (единства) с Творцом.

**** путем соблюдения мицвот, добрыми делами, учебой, исправлением качеств


Составлено по материалам уроков по трудам р.Йеуды а-Леви Ашлага