ИСРАЭЛЬ-МЕИР ЛАУ


ПРАКТИКА ИУДАИЗМА В СВЕТЕ УСТНОЙ ТОРЫ. Как благословляют, услышав добрую весть? Как благословляют, надев новый костюм?


Есть ряд благословений, которые произносят, когда случаются выходящие за пределы повседневности события, радостные или – не дай Б-г – печальные.


Если мы услышали радостную весть, касающуюся нас лично, мы обязаны сказать: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, давший нам жизнь, поддержавший нас и давший нам дожить до этого времени!» А если эта весть относится не только к вам лично, но и к другим людям, то мы произносим благословение «добрый и творящий добро». «Добрый» – по отношению к нам, «творящий добро» – другим людям. Например, если вы узнали, что получили большое наследство или выиграли ценный приз, то вы говорите: «Благословен... давший нам жизнь» и т. д. Но если этим благом вместе с вами воспользуются другие, например члены вашей семьи, – то вы говорите: «Благословен... добрый и творящий добро».


Благословение «давший нам жизнь» произносят при наступлении каждого из праздников года – праздника, день которого определен заранее. Но, кроме этого, в радостные для вас лично дни, например, когда вы в первый раз надеваете новый, красивый и дорогой костюм, – вы также говорите его. Когда собираются есть плод, созревающий в какое-то определенное время года, тоже произносят благословение «давший нам жизнь» (в отличие от плодов, которые едят на протяжении всего года). Если вы уже ели этот плод раньше в этом году, но забыли тогда произнести благословение, – то теперь, во второй раз, благословение «давший нам жизнь» произносить уже нельзя: в этом году вы эту возможность упустили. http://www.jewish-life.com/practice_22.php