Внутренняя Тора открывает человеку путь личного исправления. Человек - микрокосм, а мироздание - макрокосм. Они различаются по масштабам, но структурно тождественным. Одно - есть малая копия другого. Соответственно и Машиах присутствует как на глобальном, так и на личном уровне.

Личный Машиах бен Йосеф - это обретение человеком альтруистических сосудов (келим де-ашпаа). А личный Машиах бен Давид - полное исправление, путем исправления имеющихся эгоистических сосудов (келим де-кабала).

Касаемо "глобального" Машиаха, лишь приведу цитату из Альтер Ребе - "Тот «Мошиах», которого вы все ждете - не придет никогда, а

настоящий Мошиах никому не нужен, ведь его никто не ждет.

Так как же он может прийти?". Нет, конечно же он придет, но Альтер Ребе хотел сказать что "он не будет лечить ваши зубы, увеличивать вам жалование, избавлять от дурака-начальника" и заниматься прочими вещами, которые так страстно желает человек-эгоист, погрязший в материальном (даже если на нем кипа).

А РАБАШ сказал еще жестче - "Если бы люди (большинство в их нынешнем состоянии) знали что такое Машиах, то сказали бы "не надо, не сейчас"..

Это будет время тяжелых потрясений (насильственных исправлений). У многих будет духовный коллапс, хоть в окно прыгай (эгоизм будет уничтожен, а альтруистических келим еще нет. А сотворенные которых лишили какого-бы то не было Света (т.е. желания) не хотят существовать).

Так что нужно готовить себя, дабы подобное не случилось. Соблюдением мицвот, добрыми делами, исправлением качеств, контролем над словами-делами-мыслями, учебой. Путь Торы (добровольного исправления) избавляет от вышеописанных бедствий..