Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


Десятая заповедь – запрещение проявлять интерес к идолослужению и изучать посвященные ему книги. Запрещено вникать в иллюзорные измышления идолопоклонников о том, что такая-то духовная сущность воплотилась в такое-то изображение и совершила то-то и то-то или что такая-то звезда влияет на то-то и то-то, и поэтому ей служат так-то и так-то, воскуряя такие-то и такие-то благовония и т.п. Ведь раздумья о подобных иллюзорных предметах и их изучение способны пробудить в человеке соблазн испытать влияние идолов на себе и служить им.


Это запрещение выражено в Его речении: “Не обращайтесь к идолам” (Ваикра 19:4). И в Сифре (Кедошим 10) сказано: “Если ты ими интересуешься, ты их обожествляешь”. И там же говорится: “Раби Йеуда сказал: “Не обращайтесь...” – не смотрите на них”; т.е. запрещено даже вглядываться во внешнюю форму идола или наблюдать, как его изготовляют. А в главе Шоэль адам мехаверо (Шабат 149а) сказано, что “в Шабат запрещено читать подписи под изображением человека или другими изображениями; а на идолы запрещено смотреть также и в будний день, потому что в Торе написано: “Не обращайтесь к идолам”. Сказал раби Йоханан: “Не служите созданиям своего воображения”.


Запрет проявлять интерес к идолослужению и размышлять о нем повторен в Его речении: “Берегитесь, чтобы не обольстилось ваше сердце, и вы не совратились и не стали служить иным богам” (Дварим 11:16), – т.е. если твое сердце запутается и начнет размышлять о них, это может заставить тебя свернуть с прямого пути и начать служить идолам. И еще Ашем сказал об этом: “Чтобы ты, взглянув на небо и увидев солнце и луну и звезды – все воинство небесное, не прельстился и не стал бы им поклоняться и служить им” (Дварим 4:19). И не то, чтобы Ашем запретил человеку поднимать голову и смотреть на небо, но он запретил принимать к сердцу то, что приписывают небесным светилам их служители. И так же в Его речении: “Берегись, чтобы ты не попал в сети... и не искал ты их богов, говоря: “Как служат эти народы своим божествам, так и я буду делать” (Дварим 12:30) – Ашем запретил даже тому, кто не служит идолам, расспрашивать об особенностях идолослужения, потому что этот интерес может привести человека к заблуждению.


И знай, что преступивший этот запрет карается бичеванием. Это разъясняется в конце первой главы трактата Эрувин (17б). Там доказывается, что “наказание бичеванием за нарушение тхумей Шабат (субботних границ) следует из самой Торы”, ведь она содержит запрет: “Да не выходит никто из своего места в день седьмой” (Шмот 16:29). И возражают на это: “Разве наказывают бичеванием за нарушения запрета, который выражен с помощью частицы аль (аль йеце – не выходит), а не с помощью частицы ло, – а затем решительно отметают это возражение: “Если уж ты утверждаешь, что за нарушение запретов, выраженных с помощью частицы аль, не наказывают бичеванием, то тогда ты должен признать, что и за нарушение запрета “Не обращайтесь к идолам” (аль тифну – не обращайтесь) тоже не бичуют?!”. Отсюда ясно, что за нарушение этого запрета следует наказание бичеванием.


https://toldot.ru/tora/articles/articles_1178.html