ИСРАЭЛЬ-МЕИР ЛАУ


ПРАКТИКА ИУДАИЗМА В СВЕТЕ УСТНОЙ ТОРЫ. МЕТЕОРЫ, ТАЙФУНЫ И УРАГАНЫ


Если мы видим падающую звезду, молнию, освещающую темное небо, если мы оказываемся свидетелями землетрясения или бури, необычной по силе в наших местах, мы говорим: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, творящий мироздание!»


Услышав раскаты грома после блеска молнии, мы произносим: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, сила и могущество Которого наполняют мир!»


Если мы увидели молнию и почти одновременно с ней услышали гром, мы говорим лишь одно благословение: «Благословен... творящий мироздание».


В дождливое время года мы произносим эти благословения не раз: если тучи рассеялись, засияло солнце, а потом снова началась гроза, засверкала молния и загремел гром – мы снова произносим те же благословения.

РАДУГА


Увидев между облаками радугу, мы не только любуемся красотой этого явления природы. Мы вспоминаем глубокое его значение – значение знака, подтверждающего обещание Вс-вышнего Ноаху и его сыновьям никогда более не посылать на землю Потоп. Поэтому мы благословляем: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, помнящий клятву и верный Своей клятве, и всегда исполняющий сказанное!»


Если во время путешествия по дальним странам мы встречаем поражающие воображение чудеса природы – вулканы, девственные леса, водопады, заснеженные равнины, высокие горы и глубокие моря, восхищающие нас своей первобытной красотой, мы благословляем Вс-вышнего: «Благословен... творящий мироздание!» http://www.jewish-life.com/practice_23.php