ИСРАЭЛЬ-МЕИР ЛАУ


ПРАКТИКА ИУДАИЗМА В СВЕТЕ УСТНОЙ ТОРЫ. ЕСЛИ ВЫ ВСТРЕТИЛИ ЦАРЯ...


Если вы встретили мудреца, еврея, известного своим знанием Торы, следует произнести: «Благословен... уделивший от мудрости Своей тем, кто боится Его». А если это знаменитый ученый – нееврей, то мы говорим: «... уделивший от мудрости Своей плоти и крови».


Тот, кто удостоится встретить царя из дома Давида, должен благословить: «Благословен... уделивший от славы Своей тем, кто боится Его». Сегодня у нас нет возможности произносить это благословение – потому что нет у нас царя из дома Давида, но если нам случится встретить нееврейского царя, имеющего власть казнить или миловать и не зависящего от причуд демократии (вроде королей Саудовской Аравии или Марокко), мы обязаны произнести благословение: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, уделивший от славы Своей плоти и крови».

«ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРЕДЕЛЫ ВДОВЫ»


Закончим эту главу благословением, связанным с заселением Страны Израиля. Тот, кто видит поселения в Эрец-Исраэль, основанные совсем недавно, или тот, кто входит в старую, но вновь отстроенную синагогу, которая прежде была опустошенной, произносит: «Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Царь Вселенной, восстанавливающий пределы вдовы». Почему мы упоминаем «вдову»? Дело в том, что это – эпитет, которым мы называем Страну Израиля, что была подобна «соломенной вдове»: покинутая своим народом, уведенным в изгнание. Но теперь, когда еврейский народ возвращается в свою страну, восстанавливает и заселяет ее, -мы благодарим Вс-вышнего за то, что начинается новая пора расцвета древней земли. http://www.jewish-life.com/practice_23.php