Авак рехилут


День 135. Степень воздействия авак рехилут

16 швата -17 ава

"Сефер Хафец хаим"


Степень воздействия авак рехилут

Рехилут порождает между людьми более сильную враждебность, чем авак рехилут. Авак рехилут вызывает менее острую реакцию. Например, можно передать человеку негативный отзыв о нем, причиняющий ущерб, в такой форме, что он этого ущерба не ощутит, но разочаруется в том, кто так о нем отозвался. Таково действие авак рехилут.

Классический пример правильного высказывания - эпизод из Торы, где Всевышний говорит с Авраамом о скептическом замечании Сары, не слишком поверившей предсказанию ангела, что через год у нее родится сын. Творец сказал ему: «Почему Сара смеялась, сказав: «неужели я действительно рожу, ведь я уже стара»?» (Берешит, 18:13). На самом деле Сара сказала: «и муж мой стар» (там же, 18:12). Талмуд Иерушалми (Пеа, 1:1) говорит, что повторение ее слов полностью было бы авак рехилут. Сказать, что человек, которому девяносто девять лет, стар - не оскорбление, но слышать такое неприятно, особенно из уст супруги. Поэтому передать реплику Сары слово в слово означало бы сказать авак рехилут.


"Сефер Шмират а-лашон"

Несколько слов для размышления

Не задумываясь о том, что в конце ему придется лечь в землю, гордец ведет себя так, будто станет радоваться жизни вечно.

Надо подумать о строгом наказании за гордыню в этом и в Будущем мире. Талмуд говорит, что из-за нее разрушается собственность человека (Сукка, 296), он лишается своего имущества (Сота, 5а). Мудрецы говорят, что Творец сказал о высокомерном человеке: «Он и Я не можем пребывать в одном мире». А вот слова раби Элазара: «Гордец не поднимется в день воскрешения» (там же). Это наказание «мера за меру».

Не задумываясь о конце, гордец ведет себя так, будто жизнь его вечна, и позволяет себе смотреть на других свысока и вести себя соответственно. Из-за этого, когда его тело станет частью праха земного, у него не будет сил встать. Все вернутся к жизни, а он будет в земле, под ногами людей, на которых при жизни смотрел свысока.

Более того, гордость делает человека отвратительным для Всевышнего, как сказано: «Мерзость пред Г-сподом всякий высокомерный» (Мишлей, 16:5).


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11538.html