НА ТЕМУ ИЕРУСАЛИМСКИХ СОБЫТИЙ


Позиция светской части общества вполне ясна. Она базируется на неких "общечеловеческих ценностях", и понятиях о "справедливости", которая сама по себе - очень абстрактная и относительная вещь (у каждого своя). При том, что самые большие разрушители - борцы за такую справедливость. Впрочем диалога тут особого быть не может, потому что он тут же превращается в спор, ввиду полной невозможности убедить друг друга.

Непонятно другое. Высказывались религиозные - и простые верующие и раввины. Но в основном (так или иначе) в духе вышеупомянутых борцов за справедливость. И никто не сказал простую вещь - иудаизм отрицает существование случайностей и невинных жертв. Говорить о случайностях и невинных жертвах, значит утверждать что Б-г несправедлив. И разве это тезис иудаизма?

Не стоит думать, что сейчас я кого-то пытаюсь оправдать (при том что не испытываю ни малейшей симпатии к определенной "гордой" части общества). Просто мы все не в состоянии понять, почему именно два этих человека, именно в этот день и час, сошлись на именно на этом куске земли. Нет у нас того уровня что-бы проследить причинно-следственные связи, тянущиеся очень издалека. И тем более нет смысла говорить на тему "а что-бы было, если бы не..". Все это не более чем спекуляции.

Но мы (если именуем себя религиозным сообществом) не должны отрицать базовые принципы иудаизма. Я сейчас даже не о "не убей" и не про "мерзость это"...