Внимание!!! Афрашат Хала 06/08/15 (четверг) в 21:00 по израильскому времени. Передайте всем!!!!

Дорогие еврейские женщины! Это уникальная возможность принять участие в коллективном исполнении одной из важнейших заповедей!

Очень сильная и действенная сгула, когда 40 женщин отделяют халу и молятся вместе. В силу разных обстоятельств, физически присутствовать рядом друг с другом мы не можем. Но если мы выберем день и каждая из нас дома сделает афрашат хала, сила будет такая же! Такое уже проводилось не раз группой Сила Теелим (на одноклассниках), и каждый раз успешно! Поэтому приглашаем всех принять участие в этой мицве для скорейшего и полного исцеления и продлении жизни :

ХАЯ ФИРА бат КАШЕРО ( 29 лет -кома) , РАФАЭЛЬ ШМУЭЛЬ бен ОРИТ -( 4 года сложнейшая операция) , МЕЙТАР бен ДЖУЛИ- ( 2 годика – перестал есть, подключен к зонду), РАХЕЛЬ ХАЯ бат МАЛКА ( лейда кала) , НАТАНЕЛ ХАИМ бен НАТИА НАТАЛИ ( онко) , ЦЛИЛЬ бат ЭЛИС ( 21 г - в коме) , ЭЛЛА бат РИВКА ( реанимация) , МИРЬЯМ бат ДЕЛИ ( инсульт- кома) , РАХЕЛЬ ЛЕЯ бат СВЕТЛАНА (мама 6 детей в реанимации), ЕЛЕНА РУХАМА БАТ АННА , ИРИНА бат АННА ( пересадка костного мозга) ; ВАДИМ бен ИННА ( йешуот) , ЭММА бат ЭЛЬКА ОЛЬГА ( онко) , ЙОСЕФ бен ХАННА МЕРА ( онко) , ТАМАР бат МАЛКА ( онко), ХАЯ ДОРА бат ЭТЕЛЬ (онко), ДИНА бат ВИКТОРИЯ (пикуах нефеш)


Эти люди сейчас находятся в критическом состоянии и крайне нуждаются в Рахамей Шамаим!

Кто не делал раньше афрашат хала, предоставляем очень лёгкий и очень вкусный рецепт теста от Рабанит Шошаны Малуль, а так же молитвы.

Дорогие мои, вместе мы сила!!! Не упустите шанс , это будет сильшейшая молитва, и красивейшая заповедь!!!! Тизку ле мицот!

Открываем запись:

1) Ила Това

2) Двора Анжела

3)... кто следующий?...

Итак, ингредиенты :

2,5 кг муки (минимум)

стакан сахара

пол стакана подсолнечного масла

столовая ложка без горки соли

2 столовые ложки сухих дрожжей, без горки

8 стаканов тёплой воды

Все меряем пластиковым одноразовым стаканчиком для лёгких напитков

Способ приготовления:

Просеять муку в большую миску. В середине выкопать ямку, засыпать туда соль и закопать (это очень важный ритуал так как соль с дрожжами не дружит и важно что бы изначально в процессе замеса они не встречались). По кругу сыпем, сахар и дрожжи.

Начинаем добавлять воду постепенно и замешивать тесто. Когда вы работаете с тестом это самое время для вашей молитвы. Можете своими словами просить за всех за кого хотите, читать Теелим.. произносить молитвы. Замесили тесто.. в конце постепенно добавляем подсолнечное масло и хорошенько вымешиваем. Это секрет того что потом тесто не будет липнуть к рукам и хорошо раскатываться.

Закрываем миску с тестом в пакет. Возьмите большой пакет, и прямо с миской поставьте тесто внутрь. Теперь мой личный секрет, поведанный мне одной хорошей девушкой. Что бы тесто быстро подошло, накройте крышкой печку, включите духовку на полную мощность и миску с тестом поставьте сверху на крышку. Сверху прямо через пакет воткните в тесто или головку чеснока или коробку спичек. Чеснок и сера на спичках имеют свойство нагреваться, и тем самым помогут тесту быстро подойти. Закрываем все это сооружение одеялом, или пледом, как удобно.

Все.. отдыхаем 20 минут. Это время можно потратить на чтение Теелим. Что бы наша мицва была окружена со всех сторон молитвами и духовной работой.

Через 20 минут тесто по идее у вас уже поднялось. Снимаем пакет, и опускаем тесто обратно немного вымешивая. Закрываем и снова.. 20 минут отдыхаем, читаем Теелим.

Через 20 минут, тесто подошло. Снимаем его с печки. Открываем, опять опускаем немного вымешивая. Приготовьте не большой кусочек фольги, такой что бы хватило завернуть в него кусочек теста размером с яйцо. Делаем нетилат ядаим (омовение рук).

Перед тем как отделить халу объявляем для себя за кого отделяем, на какие цели. На помощь тому то и тому то, на скорейшее выздоровление, лёгкие роды, зера кодеш бар каяма и т.д...

В нашем случае очень важно произнести имена ХАЯ ФИРА бат КАШЕРО ( 29 лет -кома) , РАФАЭЛЬ ШМУЭЛЬ бен ОРИТ -( 4 года сложнейшая операция) , МЕЙТАР бен ДЖУЛИ- ( 2 годика – перестал есть, подключен к зонду), РАХЕЛЬ ХАЯ бат МАЛКА ( лейда кала) , НАТАНЕЛ ХАИМ бен НАТИА НАТАЛИ ( онко) , ЦЛИЛЬ бат ЭЛИС ( 21 г - в коме) , ЭЛЛА бат РИВКА ( реанимация) , МИРЬЯМ бат ДЕЛИ ( инсульт- кома) , РАХЕЛЬ ЛЕЯ бат СВЕТЛАНА (мама 6 детей в реанимации), ЕЛЕНА РУХАМА БАТ АННА , ИРИНА бат АННА ( пересадка костного мозга) ; ВАДИМ бен ИННА ( йешуот) , ЭММА бат ЭЛЬКА ОЛЬГА ( онко) , ЙОСЕФ бен ХАННА МЕРА ( онко) , ТАМАР бат МАЛКА ( онко), ХАЯ ДОРА бат ЭТЕЛЬ (онко), ДИНА бат ВИКТОРИЯ (пикуах нефеш) , над тестом. Помолитесь и попросите за них, что бы Кодеш Борху послал исцеление!!! и конечно личные просьбы.

А так же откладываем деньги на цдаку (пожервование) минимум 18 шекелей потому как согласно гематрии 18 это - хай - жизнь! Опять же с каваной.

Очень важно что бы в момент исполнения мицы Вы были скромно одеты. Покройте голову, наденьте кофту с рукавом по локоть, и что бы не было декольте. В это время Вы будете стоять перед Всевышним и просить его. Так сделайте так, что бы Ваша молитва была принята.

Теперь афрашат хала - отделение халы. Возьмите от теста кусок.. размером - ки бейца- как яйцо, как небольшой мячик для пинг-понга. Не отрывайте до конца от теста, произносим молитву :

ברוך אתה אדוני אלוהינו מלך העולם אֲשׁר קִדְּשׁנוּ בְּמִצְוֹתָיו, וְצִיוָּנוּ לְהַפְרִישׁ חַלָּה מן העסה

Барух Ата Адо-най, Элоh-ейну Мелех а-Олам, ашер кидшану бе мицвотав ве цивану леафриш хала мeн а-ейса

Благословен Ты, Г‑сподь, Б-г наш, Царь вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам отделять халу.

В этот момент отделяем тесто от основой части, поднимаем кусочек тот что отделили в руке вверх и произносим :

הרי זו חלה!

hарей зу хала

Пусть это станет хала

Будет не плохо если в этот торжественный момент будет кто либо рядом с вами и скажет амен на браху.

Произносим благословение :

יְהִי רָצוֹן מִלְּפָנֶיךָ, ה' אֱלֹהֵינוּ וֵאלֹהֵי אֲבוֹתֵינוּ, שֶׁמִּצְוַת הַפְרָשַׁת חַלָּה תֵּחָשֵׁב לִי כְּאִלּוּ קִיַּמְתִּיהָ בְּכָל פְּרָטֶיהָ וְדִקְדּוּקֶיהָ, וְתֵחָשֵׁב הֲרָמַת הַחַלָּה שֶׁאֲנִי מְרִימָה כְּמוֹ הַקָּרְבָּן שֶׁהֻקְרַב עַל גַּבֵּי הַמִּזְבֵּחַ וְתִתְקַבֵּל בְּרָצוֹן. וּכְמוֹ בִּזְמַן שֶׁבֵּית הַמִּקְדָּשׁ הָיָה קַיָּם, הָיְתָה הַחַלָּה נְתוּנָה לְכֹהֵן וְהָיְתָה זוֹ לְכַפָּרַת עֲווֹנוֹת, כָּךְ תִּהְיֶה הַפְרָשָׁה זוֹ לְכַפָּרַת עֲווֹנוֹתַי, וְאָז אֶהְיֶה כְּאִלּוּ נוֹלַדְתִּי מֵחָדָשׁ נְקִיָּה מֵחֵטְא וְעָווֹן וְאוּכַל לְקַיֵּם מִצְוַת שַׁבַּת קֹדֶשׁ וְהַיָּמִים הַטּוֹבִים עִם מישפחה שלי, לִהְיוֹת נִזּוֹנִים מִקְּדֻשַּׁת הַיָּמִים הָאֵלֶּה. וּבִזְכוּת מִצְוַת חַלָּה יִהְיוּ יְלָדֵינוּ נִזּוֹנִים תָּמִיד מִיָּדָיו שֶׁל הַקָּדוֹשׁ בָּרוּךְ הוּא בְּרֹב רַחֲמָיו וַחֲסָדָיו וּבְרֹב אַהֲבָה. וּתְקַבֵּל מִצְוַת חַלָּה כְּאִלּוּ נָתַתִּי מַעֲשֵׂר. וּכְשֵׁם שֶׁהִנְנִי מְקַיֶּמֶת מִצְוַת חַלָּה בְּכָל לִבִּי, כָּךְ יִתְעוֹרְרוּ רַחֲמָיו שֶׁל הַקָּדוֹשׁ בָּרוּךְ הוּא לְשָׁמְרֵנִי מִצַּעַר וּמִמַּכְאוֹבִים כָּל הַיָּמִים. אָמֵן כֵּן יְהִי רָצוֹ

Йhе рацон милфанэха Ад-най, Эло-эну вэ Эло-эй авотэну, шемицват hафрашат хала тэхашев ли кэилу киямтия бэхоль пэратэйа вэ-дикдукэйа, вэ-техашев hэрамат hа-хала шеани мэрима кэмо hа-карбан шеhукрав аль габей hа-мизбеах вэ-титкабэль бэрацон.

Укмо ше-Бет hа-Микдаш hайя каям, hайта hа-хала нэтуна ле коhен вэ-hайта зо ле-капарат авонот, ках тиhйе hафрашат зо ле-капарат авонотай, вэ-аз эhйе кэилу ноладти мехадаш некийа мехэт вэ-авон, вэ-ухаль лекаем мицват шабат кодеш вэ-hа-йамим hа-товим им мишпаха шели лиhйёт низуним микдушат hа-йамим hа-эле.

Убизхут мицват хала иhйу йеладену низуним тамид им-ядав шел Кадош Барух hУ бэ-ров рахамав вэ-хасадав у-бэ-ров аhава.

Вэ-тэкабель мицват хала кэилу натати маасэр.

Ухшем ше-hинени мекаемет мицват хала бэхоль либи, ках итореру рахамав шель hа-Кадош Барух hУ лешамрени мицаар умимах'овим коль hа-йамим

Амен кен иhйе рацон.

Да будет воля Твоя, Б-г наш и Б-г наших отцов, чтобы заповедь отделения «халы» была засчитана мне, как точно исполненная во всех деталях. И вознесение этой «халы» пусть будет, как вознесение жертвы на жертвенник Храма, которую Ты соизволил принять.

Так же, как во время Храма, когда хала была дана в руки коhенов и была искуплением греха, пусть отделение этой «халы» станет искуплением моих грехов, словно я заново родилась, свободная от грехов и провинностей для исполнения заповеди святого шабата в добрые дни для меня и для моей семьи, и будет пропитание нам от Твоей святости в нашей жизни.

И в заслугу исполнения заповеди «халы» наши дети всегда будут получать питание из рук Творца, благословен Он, в великом милосердии, милости и любви. Пусть исполнение заповеди «халы» будет принято, как маасэр (отделение десятой части урожая).

И так же, как я исполняю эту заповедь от всего сердца, пусть пробудится милость Творца, Благословен Он, и сохранит Он меня от беды и от болезней во все дни моей жизни.

Амен.

И такова будет воля Его.

Заворчиваем отделённый кусочек теста в фольгу, и сжигаем на газе.

Теперь очень важно помыть хорошенько руки, и проверить не налипло ли к ним тесто. Потому что когда вы станете лепить из теста халы а у вас на руках останется тесто которое вы отделили, то тем самым вы возвращаете его обратно к основному тесто, и это не есть хорошо.

Все, плетём халы.

Например вот так


Или просто косичкой.




На противень кладём бумагу для выпечки, смазываем халы взбитым яйцом, посыпаем сумсумом. И ставим в духовку на 40 минут на 180 градусов. Проверяем спичкой готовность.

Бе теавон и тизку ле мицвот!