Выслушивание рехилут с позитивной целью


День 167. Получение информации


18 швата -19 элула


"Сефер Хафец хаим"

Получение информации


Разрешается, если это важно, не только слушать то, что могло бы считаться рехилут, но даже просить сообщить это. Разумеется, задавая вопрос, надо разъяснить, что в данном случае алаха разрешает на него ответить.

Сообщающий информацию, в свою очередь, должен быть внимателен и не выходить в своем рассказе за рамки необходимого. Если рассказчик начнет добавлять лишнее, ненужную сплетню, его надо остановить.


"Сефер Шмират а-лашон"

Изо дня в день Если оставишь меня на день, я оставлю тебя на два.

Тора уподоблена хлебу: «Ешьте хлеб мой» (Мишлей, 9:5). Человек, день-два не евший хлеба, слабеет. Если он не ест его (или соответствующей замены) неделю, он становится таким слабым, что потом ему трудно восстановить силы. Так и с изучением Торы - пищей души. Несколько дней без Торы - и душа слабеет, целая неделя без учения - и душа становится совсем слабой.

Нужно строго следить за тем, чтобы не проходило ни дня без занятий Торой. Перерывы плохо влияют и на дальнейшее изучение Торы, как разъясняют мудрецы: «Если оставишь меня (Тору) на один день, я оставлю тебя на два» (Иерусалимский Талмуд, трактат Брахот, 9:5).

День перерыва в занятиях, вызванного непредвиденными, чрезвычайными обстоятельствами, следует считать «одолженным временем», которое необходимо восполнить. Надо постараться как можно скорее возместить долг, подобно мудрецам Талмуда, которые «одалживали днем и возвращали ночью» (Эрувин, 65а).

Мы уже говорили, как важно, чтобы занятия не прерывались. При непрерывных занятиях появляется руах шель кдуша (состояние святости духа), и этого не происходит, если занятия прерываются.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11570.html