Книга Заповедей. Заповеди «Не делай»


15-я заповедь – запрещение призывать и склонять других служить идолам, даже если сам призывающий им не служит и не совершает никаких других запрещенных действий, кроме этого подстрекательства; и это в случае, если он соблазняет многих (большинство жителей города). Такой человек называется мадиах (подстрекатель). И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: “Если... выступили негодяи из твоей среды и подстрекали жителей своего города, говоря: “Пойдем и будем служить иным божествам”...” (Дварим 13:14).

Но о том, кто искушает только одного или немногих, сказано в другом речении Ашема: “Если будет искушать тебя твой брат... или твой сын, или твоя дочь, или жена твоя, или твой задушевный друг, говоря тайно: “Пойдем и будем служить иным божествам”...” (там же 13:7); такой человек называется месит (искуситель). Однако в этой, 15-ой, заповеди речь идет только о “подстрекателе”.

Предостережение “подстрекателю” содержится в следующем речении Ашема, да будет Он превознесен: “Да не слышится оно (имя других богов) из уст ваших” (Шмот 23:13).

Сказано в трактате Санхедрин (63б): “Запрет “Да не слышится оно из уст ваших” не относится к тайному “искусителю”, ведь о нем ясно говорится в другом стихе (Дварим 13:12): “И весь Израиль услышит и убоится, и не станут более делать такого зла...” (НД 16). Но это предостережение “подстрекателю”.

И так же сказано в книге Мехильта дэраби Ишмаэль: ”Да не слышится оно из уст ваших” – предостережение “подстрекателю”.

Преступивший этот запрет приговаривается к побиению камнями. В трактате Санхедрин (67а) говорится: “Подстрекающие город к служению идолам – приговариваются к побиению камнями”.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, разъясняются в десятой главе трактата Санхедрин (111-113).


https://toldot.ru/tora/articles/articles_1179.html