ПОЧЕМУ ТОРА ДАНА ИСРАЭЛЮ؟

(Бааль аСулям. Из статьи "Любовь к Творцу и любовь к творениям")

Мы подробно разберем вопрос - почему дана Тора народу исраэльскому и не имеют в ней доли все остальные народы мира.

Правда в том، что Цель Творения (насладить сотворенных) распространяется на всех людей и ни один не будет потерян. Но под влиянием (эгоистической) природы творения (т.е. сотворенных) не было никакого пути، чтобы они смогли понять، согласиться и принудить себя возвысится над своей изначальной природой. И не выказывали они никакого желания выйти из рамок себялюбия и прийти к сравнению по свойствам с Творцом، которое есть слияние с Ним.

(Но) как сказали мудрецы - как Творец милосерден، так и ты будь милосерден.

Но по причине заслуг Отцов، был успех у Исраэля. Ведь 400 лет (египетского изгнания) раскрывали чашу заслуг (и оправдания)، готовили и склонили себя к ней. И каждый из народа исраэльского принял на себя любовь к ближнему، будучи малой частью среди 70 ти больших народов мира، в пропорции больше чем 1 к 100. И так как приняли на себя любовь к ближнему، то и дана была именно им Тора.

Посему народ исраэльский поставлен на ступень Маавар (Переход - и от этого происходит название Иври или Еврей، что означает Переходящий). Это значит، что посредством выполнения Торы، Исраэль выходит из под власти изначальной эгоистической природы، свойственной творениям и может передать свои силы (исправления) другим народам. И как только народы мира склонят себя к Чаше Заслуг и Оправдания، тот час же раскроется Машиах. Чья задача - помочь народу Исраэля завершить свою миссию по исправлению и слиянию с Творцом. И будут он учить все народы мира Путям Творца. Как сказано "и придут все народы к Исраэлю".

***********

Оригинал Текста:

الحاخام يهودا أشلق

من العمارة: حب الله وحب الإنسانية


لماذا تم التوراة نظرا إلى إسرائيل

ويتضح السؤال جيدا لماذا أعطيت التوراة إلى الأمة الإسرائيلية، وسنشارك في كل دول العالم. لأن الحقيقة هي، كل مساند إنشاء الأعمال التجارية على الجنس البشري بأكمله، لا أحد مفقود. ومع ذلك، فإن طبيعة خلق Sifloto، وتعزيز الناس، لم يكن هناك أي وسيلة يمكن للناس أن تفهم وتوافق على تفوق ارتفاع منه، ولم تكن قابلة للمغادرة إطار حب الذات، ويكون شكل مشابه، وهو لزجة صفات الله. سي إم "ليالي الحكماء:" ما هو رحيم لو كنت رحيم "، وهلم جرا. ومن حق البكورية، وكان نجاحها إسرائيل، والتي لأربعة قرون المتقدمة والمدربين وطغت أنفسهم بشكل إيجابي. ودخل كل دولة عضو، هذا القبول من حب الآخرين، لكونها أمة واحدة من بين سبعين الدول الكبرى، والتي هي ضد إسرائيل كلها الأجانب مائة أو أكثر ضده. وعندما تلقت الإيثار، أعطيت التوراة تحديدا للأمة الإسرائيلية وتوضيح الفكرة نفسها.


على الرغم من أن دولة إسرائيل تم تثبيت بأنها "مرحلة انتقالية"، وهو المعدل نفسه أن إسرائيل نفسها خارج Mtzorfin من خلال عقد التوراة، وأيضا إعطاء السلطة لبقية الدول. وكذلك قررت الدول الأخرى أنفسهم بشكل إيجابي، ثم سيتم الكشف عن المسيح، الذي الدور مما شعب إسرائيل لاستكمال النهائي يحرز هدف التصاق معه سبحانه وتعالى، تأتي أيضا لتعليم طرق الله لجميع الأمم. كما هو مكتوب "، وتدفقوا على جميع الدول."