ПОЧЕМУ ТОРА ДАНА ИСРАЭЛЮ?

(Бааль аСулям. Из статьи "Любовь к Творцу и любовь к творениям")

Мы подробно разберем вопрос - почему дана Тора народу исраэльскому и не имеют в ней доли все остальные народы мира.

Правда в том, что Цель Творения (насладить сотворенных) распространяется на всех людей и ни один не будет потерян. Но под влиянием (эгоистической) природы творения (т.е. сотворенных) не было никакого пути, чтобы они смогли понять, согласиться и принудить себя возвысится над своей изначальной природой. И не выказывали они никакого желания выйти из рамок себялюбия и прийти к сравнению по свойствам с Творцом, которое есть слияние с Ним.

(Но) как сказали мудрецы - как Творец милосерден, так и ты будь милосерден.

Но по причине заслуг Отцов, был успех у Исраэля. Ведь 400 лет (египетского изгнания) раскрывали чашу заслуг (и оправдания), готовили и склонили себя к ней. И каждый из народа исраэльского принял на себя любовь к ближнему, будучи малой частью среди 70-ти больших народов мира, в пропорции больше чем 1 к 100. И так как приняли на себя любовь к ближнему, то и дана была именно им Тора.

Посему народ исраэльский поставлен на ступень Маавар (Переход - и от этого происходит название Иври или Еврей, что означает Переходящий). Это значит, что посредством выполнения Торы, Исраэль выходит из под власти изначальной эгоистической природы, свойственной творениям и может передать свои силы (исправления) другим народам. И как только народы мира склонят себя к Чаше Заслуг и Оправдания, тот час же раскроется Машиах. Чья задача - помочь народу Исраэля завершить свою миссию по исправлению и слиянию с Творцом. И будут он учить все народы мира Путям Творца. Как сказано "и придут все народы к Исраэлю".

***********

Оригинал текста:

הרב יהודה אשלג

מתוך מאמאר :  אהבת ה' ואהבת הבריות


למה ניתנה התורה לישראל

ובזה מתבאר היטב השאלה, למה ניתנה התורה לאומה הישראלית, ולא נשתתפו בה כל אומות העולם. כי האמת היא, שעניין תכלית הבריאה מוטלת על כל המין האנושי, איש לא נעדר. אולם מתוך שיפלותו של טבע הבריאה, וחוזקו על הבריות, לא היה שום דרך שהבריות יוכלו להבין להכריע ולהסכים להתרומם ממנו, ולא היו מגלים רצון לצאת ממסגרת האהבה העצמית, ולבוא להשואת הצורה, שהיא הדביקות במדותיו יתברך. כמו"ש חז"ל: "מה הוא רחום אף אתה רחום" וכו'. ומתוך זכות אבות, עמדה להם ההצלחה לישראל, שבמשך ארבע מאות שנה התפתחו והוכשרו והכריעו את עצמם לכף זכות. ונכנסו כל אחד מחברי האומה, בקבלה זו של אהבת הזולת, בהיותם אומה יחידה קטנה בין שבעים אומות גדולות, אשר כנגד כל אחד מישראל נמצאים מאה נכרים ויותר כנגדו. וכאשר קבלו עליהם אהבת הזולת, ניתנה התורה דווקא לאומה הישראלית ולהכשרתה עצמה.


אמנם האומה הישראלית הותקנה בזה בבחינת "מעבר", אשר באותו שיעור שישראל עצמם יוצאים מצורפין על-ידי קיום התורה, כן מעבירים את כוחם לשאר האומות. וכאשר גם יתר האומות יכריעו את עצמם לכף זכות, אז יתגלה משיח ה', אשר תפקידו מלבד מה שישלים את בני ישראל למטרה הסופית לדביקותו יתברך, כן יבוא ללמד דרכי ה' אל כל האומות. כמ"ש "ונהרו אליו כל הגויים".