СМОТРЕТЬ В ГЛУБИНЫ ТОРЫ

Зоар с комментарием Сулям. Бемидбар, глава Баалотеха. Из статьи "Песах в свое время и Второй Песах"

******************

Предисловие переводчика (А.-М.Г.)

Критики Торы порой утверждают, что она "жестока" или полна "сказочных историй" или что Творец ведет себя "капризно". На самом же деле, это проблема не Торы, а ее восприятия теми, кто не смотрит глубже внешних Ее смыслов. Спускаясь в миры, вплоть до Этого мира, Тора обретает все более и более грубые облачения. И нет никакого будущего мира у тех, кто не смотрит под эти облачения.

******************

58)

При том, что пришла Тора рассказать истории по простому и дела болванов, подобных Эсаву и Лавану.. можем сделать из них учение. (?)

(....)

Но все слова Торы - высшие деяния и высшие тайны.

******************

59)

Придите и узрите: мир верхний и мир нижний, одним аршином измерьте. Исраэль внизу, напротив (подобно) высшим ангелам наверху. Написано о высших ангелах, что сделал (Творец) своих ангелов духами. И когда спускаются вниз, то облачаются в облачения Этого Мира. А если бы не облачались, то не могли бы существовать в Этом Мире и он не выносил бы их. И если (в случае) с ангелами так, то (тем более) и Тора, создавшая их и все до единого Миры, существующие ради Нее - также спустилась в Этот мир. И если бы не облеклась в его облачения, (выглядящие) как рассказы простаков и болванов ("сказочников"), то не смог бы Ее вынести Этот Мир.

******************

60)

Рассказы Торы - это ее облачения (в Этом Мире). А тот, кто думает, что они и есть Тора - принижает свой дух и нет у него доли в Мире Грядущем. Поэтому то и сказал царь Давид - "Открой глаза мои, чтобы я увидел чудесное из-Торы Твоей" (Псалмы 119:18). Посему надо обратить свой взор к тому, что под облачениями Торы.

******************

61)

Придите и узрите - есть одеяние, видное всем. И эти тупицы, что видят прекрасно одетого человека, судят обо всем его поколении по одежде. И не смотрят далее этого. И одежда представляется им как тело человека, а тело его словно душа.

******************

Оригиналы текста:


ספר הזהר עם פירוש הסולם / במדבר / בהעלותך / מאמר פסח במועדו ופסח שני


זהר.

פירוש הסולם

נח) ר"ש אמר ווי וכו' : רש"א, אוי לאותו אדם שאומר, כי התורה באה לספר ספורים בפשטות, ודברי הדיוט של עשו ולבן וכדומה, כי אם כן, אפילו בזמן הזה אנו יכולים לעשות תורה מדברי הדיוט, ועוד יותר יפים מהם, ואם התורה באה להראות דברי העולם, אפילו שליטי העולם יש ביניהם דברים מעולים יותר. אם כן נלך אחריהם ונעשה מהם תודה, כאותו האופן. אלא שכל דברי התורה, הם דברים עליונים, וסודות עליונים.


זהר.

פירוש הסולם

נט) ת"ח עלמא עלאה וכו': בוא וראה, עולם העליון ועולם התחתון, במשקל אחד נשקלו. ישראל למטה כנגד מלאכים עליונים למעלה. מלאכים עליונים כתוב בהם עושה מלאכיו רוחות. ובשעה שיורדים למטה מתלבשים בלבוש של עולם הזה, ואם לא היו מתלבשים בלבוש כעין עולם הזה לא היו יכלו לעמוד בעולם הזה, והעולם לא סבל אותם. ואם במלאכים כך, התורה שבראה את המלאכים ואת כל העולמות, והם מתקיימים בשבילה, על אחת כמה וכמה, כיון שירדה לעולם הזה, אם לא היתה מתלבשת באלו הלבושים שבעולם הזה, שהם הספורים ודברי הדיוט, לא היה יכול העולם לסבול.


זהר.

פירוש הסולם

ס) וע"ד האי ספור וכו': וע"כ ספור הזה שבתורה היא לבושה של התורה, מי שחושב שאותו הלבוש הוא תורה ממש ואין בו דבר אחר, תיפח רוחו, ולא יהיה לו חלק לעולם הבא. משום זה, אמר דוד, גל עיני ואביטה נפלאות מתורתך, דהיינו להביט מה שמתחת לבושה של התורה.


זהר.

פירוש הסולם

סא) ת"ח אית לבושא וכו': בוא וראה, יש לבוש הנראה לכל, ואלו הטפשים כשרואים אדם לבוש יפה, שנראה להם הדור בלבושו, אין מסתכלים יותר, ודנים אותו ע"פ לבושו ההדור. וחושבים את הלבוש כגוף האדם, וחושבים גוף האדם כמו נשמתו.